Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев направил приветствие участникам XVI Форума творческой и научной интеллигенции

12 – 13 сентября в Бишкеке проходит XVI Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, для участия в котором в столицу Кыргызстана были приглашены более 200 делегатов.

Приветствие участникам и гостям Форума направил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В приветствии сказано, что в 2023 году Кыргызстан председательствует в Содружестве Независимых Государств. Свое лидерство страна успешно подкрепляет многочисленными интеграционными инициативами и знаковыми проектами. Проведение очередного Форума в городе Бишкеке свидетельствует о стремлении кыргызстанской стороны к укреплению и дальнейшему расширению гуманитарного сотрудничества в рамках СНГ.

«Гуманитарное сотрудничество является одним из ключевых направлений взаимодействия стран Содружества, важным объединяющим началом, основанным на исторической и культурной общности, духовных традициях и ценностях, доверии между народами. Поэтому отрадно, что благодаря совместным усилиям гуманитарное сотрудничество наших государств в последние годы динамично развивается», – подчеркнул Сергей Лебедев.

По его словам, расширяется география таких знаковых проектов, как «100 идей для СНГ», Культурная столица Содружества, Форум ученых, Съезд учителей, спортивные Игры стран СНГ. Растет число участников Сетевого университета Содружества. Появляются новые перспективные проекты, среди них Межгосударственная программа «Спортивные столицы Содружества», Международный проект «Молодежная столица СНГ», базовые организации в сфере туризма и подготовки журналистских кадров, летние и зимние спартакиады стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ожидается, что по итогам предстоящего в октябре заседания Совета глав правительств данный перечень пополнят новые инициативы в сфере работы с молодежью, в области спорта и охраны здоровья населения.

«Основная тема нынешнего Форума – «Диалог языков и культур стран Содружества – ресурс устойчивого развития». В этом контексте весьма актуально обсуждение на различных площадках Форума таких важных вопросов гуманитарного сотрудничества Содружества, как дальнейшее развитие диалога культур, становление общего научно-образовательного пространства, реализация молодежного сотрудничества и волонтерских инициатив», – говорится в приветствии Генерального секретаря СНГ.

Сергей Лебедев особо отметил решение организаторов Форума обсудить тему «Чингиз Айтматов и современность». «В наших странах с глубоким уважением и признательностью относятся к выдающемуся писателю, мыслителю и гуманисту современности Ч.Айтматову. Его жизненная позиция и творчество служили и продолжают служить продвижению общечеловеческих ценностей, укреплению взаимопонимания и дружбы народов наших стран», – считает он.

Важным, по мнению Генерального секретаря СНГ, является также то, что в Год русского языка как языка межнационального общения в рамках Форума состоится панельная дискуссия по данной теме. Русский язык, оставаясь основным средством межнационального общения в Содружестве, способствует укреплению гуманитарного диалога и культурного сотрудничества. Его использование и распространение служит налаживанию обмена идеями, развитию торгово-экономического сотрудничества, студенческой мобильности и трудовой занятости.

«Сегодня мы последовательно работаем над реализацией многочисленных мероприятий общегуманитарного, научного, образовательного и просветительного назначения из Плана мероприятий Года русского языка, утвержденного Советом глав правительств СНГ. Дополнительный импульс сотрудничеству придаст создание под эгидой Содружества международной организации по поддержке и продвижению русского языка, о чем договорились лидеры наших стран на прошлогоднем саммите в Астане», – подчеркнул Сергей Лебедев.

Он выразил уверенность, что благодаря традиционной для Форума открытой и доверительной атмосфере, созидательному потенциалу творческой и научной интеллигенции будет внесен достойный вклад в развитие гуманитарного взаимодействия и межкультурного диалога на пространстве Содружества Независимых Государств.