Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

XVI Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ завершился в Бишкеке

Участники состоявшегося в Бишкеке Форума творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ договорились об активизации взаимодействия в сфере науки и культуры. Об этом говорится в итоговой декларации завершившейся в Бишкеке встречи, в которой приняли участие около 200 делегатов из стран Содружества.

"Признавая взаимодействие и диалог культур стран СНГ необходимым условием мира и важнейшим ресурсом устойчивого развития всего региона Евразии, участники форума высказались за продвижение направлений и конкретных механизмов гуманитарного сотрудничества на пространстве Содружества", — говорится в декларации.

Искать новые точки соприкосновения в сфере культуры во время заседания и его дискуссий было решено с помощью театра, кино, литературы и различных видов художественного творчества, в том числе путем популяризации "языков, культур, истории, культурного наследия и национальных традиций государств - участников СНГ".

В области науки и образования участники договорились расширять совместные образовательные программы университетов "с выдачей двух дипломов", взаимодействовать в разработке современных образовательных технологий и цифрового учебно-методического обеспечения, создавать электронные учебные пособия, позволяющие реализовывать программы повышения квалификации для граждан СНГ в дистанционном формате. А также активнее привлекать молодежь к научно-исследовательской работе "с учетом опыта грантовых программ и стажировок на базе Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ".