Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Завершились международные Иссык-Кульские спортивные игры, организованные при поддержке МФГС СНГ

«Азия - регион содружества и мира» - под таким девизом с 10 по 17 сентября в Кыргызской Республике прошли ставшие уже традиционными международные Иссык-Кульские спортивные Игры.

В соревнованиях приняли участие более 1500 спортсменов из всех регионов Кыргызстана, а также Узбекистана, Казахстана, России, Ирана, США, Китая и Швеции, которые соревновались в 22 видах спорта.

Участники, занявшие в личном зачете с 1-го по 3-е места, получили медали и дипломы. К соревнованиям допускались спортсмены не моложе 18 лет.

Сборную России представляли 30 сильнейших спортсменов Госкорпорации «Росатом» в 6 видах спорта: пляжный волейбол, баскетбол 3*3, гиревой спорт, дартс, настольный теннис и плавание. В составе сборной честь страны защищали Железногорцы Александр Спирин, Олеся Брыксина и Николай Никитин.

За два дня соревнований команда по плаванию из 8 человек показала отличные результаты и принесла Госкорпорации 31 золотых и 11 серебряных медалей, из них 4 золота, 2 серебра — Брыксина Олеся, 3 золота, 3 серебра Спирин Александр.

В настольном теннисе Николай Никитин — дебютант данных соревнований) в тяжелейшей конкуренции с китайскими спортсменами остановился в шаге от пьедестала, стал четвёртым.

В турнире по пляжному волейболу отлично выступила команда ЦОП–1 из Алматы.

На XXI Иссык–Кульских играх был установлен рекорд: впервые в турнире по мини–футболу приняли участие 105 команд.

В нынешнем году в состязаниях приняли участие люди с ограниченными физическими возможностями. Так, в состязаниях по армрестлингу одно из ведущих мест занял житель Иссык–Кульской области Эрдик Таалайбек уулу. В детстве он попал в страшную аварию, лишился обеих ног, но мальчишка не пал духом, записался в секцию по танцам на инвалидных колясках, а несколько лет назад освоил армрестлинг. "Теперь, - говорит Эрдик, - я стал намного сильнее".

А вот Вадим Сметанко из Канта успешно осваивает дартс. По словам тренеров спортсмена, их ученик мечтает выступить даже на чемпионате мира. Несмотря на свой тяжкий недуг - церебральный паралич.

Увлекательными вышли на Играх соревнования по мас–рестлингу, стритболу. В турнире по сумо победителями стали атлеты из Ирана.

Организаторы соревнований - Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики и Республиканский Совет добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов. Мероприятие прошло при поддержке Межгосударственного фонда Гуманитарного сотрудничества стран СНГ.