Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В музее Великой Отечественной войны в Минске открылась экспозиция к 80-летию начала освобождения Беларуси

Торжественное открытие временной экспозиции «Единой памяти верны», посвященной 80-й годовщине начала освобождения Беларуси, состоялось 22 сентября в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

 

В мероприятии приняла участие делегация Исполнительного комитета СНГ.

Освобождение Беларуси – это значимая страница в истории республики, апофеоз трехлетней борьбы белорусского народа против гитлеровских оккупантов. Временная экспозиция «Единой памяти верны» является данью памяти ветеранам, всему военному поколению и одновременно обращением к молодежи, к потомкам победителей. В экспозиции прослеживается ход военных действий Красной армии, героические события по освобождению Беларуси, отображается трудный ратный путь советских воинов: как наших земляков, так и представителей разных народов и национальностей СССР, рядовых и командиров.

Временная экспозиция является совместным проектом музея истории ВОВ с региональными музеями Беларуси и музеями военно-исторического профиля стран СНГ. Основой для ее создания являются материалы из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Выставка хронологически охватывает весь период освобождения Беларуси – с 23 сентября 1943 по 28 июля 1944, от освобождения Комарина до Бреста. Первая часть посвящена героическим действиям советских воинов в боях за освобождение восточных районов Полесской, Гомельской, Могилевской и Витебской областей Беларуси в сентябре – ноябре 1943 года. Так, 360-й стрелковый полк под командованием подполковника Н. И. Сташека одним из первых форсировал Днепр и 23 сентября 1943 года освободил первый районный центр Беларуси Комарин. Название выставки и ее содержание подчеркивают многонациональный состав участников освобождения Беларуси.

Временная экспозиция «Единой памяти верны» найдет свое продолжение и в итоге расскажет всю историю освобождения республики.

Отметим, что в последние годы на уровне высших органов СНГ принят ряд важных документов, направленных на пресечение попыток фальсификации истории и искажения нравственных и правовых оценок итогов Великой Отечественной войны, на сохранение памятников, посвященных нашей Победе, воинских захоронений на территориях стран Содружества.

В рамках Содружества создана и осуществляет активную деятельность Международная ассоциация (комиссия) историков и архивистов, одной из важных задач которой является содействие распространению объективной информации о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Решением Совета глав государств СНГ 2025 год в Содружестве объявлен Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – Годом Мира и Единства в борьбе с нацизмом. В настоящее время разрабатывается проект Плана по подготовке и празднованию этой знаменательной даты.

В рамках реализации Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2023–2024 годы ежегодно проходят многочисленные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.