Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

На XV Евразийском Форуме KAZENERGY прошел круглый стол на тему «Энергетическая безопасность стран СНГ»

3–6 октября 2023 года в Конгресс Центре EXPO в г. Астане, Республика Казахстан, проходит XV Евразийский Форум KAZENERGY.

 

В Форуме принимают участие представители органов государственной власти, международных энергетических организаций, дипломатических представительств, казахстанских и зарубежных компаний энергетического сектора, исследовательских институтов.

В программе Форума 3 октября особый интерес вызвал круглый стол высокого уровня на тему «Энергетическая безопасность стран СНГ», на котором заместители Министров энергетики Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики (в формате видео-конференц-связи), Республики Таджикистан и Республики Узбекистан обсуждали вопросы обеспечения энергетической безопасности на евразийском пространстве с учетом преимуществ параллельной работы энергосистем. От Исполнительного комитета СНГ в указанном мероприятии принял участие директор департамента экономического сотрудничества Мыскин М.Е.

Надежное и стабильное энергоснабжение является одной из наиболее актуальных и сложных задач, с которыми сталкивается международное сообщество практически всех государств мира.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что с учетом имеющейся технологической и инфраструктурной связанности энергосистем государств – участников СНГ при сохраняющейся тенденции декарбонизации создание условий для обеспечения энергетической безопасности является одним из основных факторов развития экономик государств Содружества и укрепления их национальной безопасности.

Особое внимание было уделено вопросам прогнозирования энергобалансов, а также развития системы межгосударственных линий передач государств – участников СНГ. Активно обсуждался вопрос гармонизации стандартов и управления объединенной энергосистемой.

Круглый стол стал площадкой для обсуждения подходов, обмена опытом, информирования о новых проектах и направлениях в обеспечении энергетической безопасности на пространстве Содружества, а также поспособствовал созданию новых сценариев устойчивого развития энергетики государств Содружества и выдвижению новых законодательных инициатив в данной сфере.

Вопросам энергетической безопасности на пространстве СНГ уделяется особое внимание. В целях содействия проведению скоординированной политики, которая будет реализовываться за счет практических шагов по эффективному использованию ресурсного потенциала государств – участников СНГ для оптимизации объемов производства конкурентоспособной энергетической продукции, удовлетворения потребностей общего электроэнергетического рынка, наращивания экспорта энергопродукции, а также комплексного решения вопроса обеспечения энергетической безопасности государств – участников СНГ в современных условиях в рамках Содружества, ведется разработка проектов Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетической безопасности, Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики на период до 2035 года и Планов мероприятий по их реализации.

Инициирована важная работа по анализу функционирования энергетических систем государств – участников СНГ в осенне-зимний период, который традиционно является наиболее сложным. Предполагается выработать предложения и рекомендации по оптимизации механизмов взаимодействия хозяйствующих субъектов, что будет способствовать минимизации рисков нарушения энергоснабжения.

Важным элементом обеспечения энергетической безопасности является взаимодействие в рамках Комплекса мер по развитию энергетического машиностроения государств – участников СНГ от 21 июня 2019 года, Плана первоочередных мероприятий на 2023–2030 годы по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии от 20 ноября 2013 года.