Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бишкеке стартовала Международная историческая школа

Торжественное открытие Международной исторической школы "Общая история как ресурс совместного развития России и стран СНГ" состоялось в КРСУ имени Б.Н.Ельцина, сообщает пресс-служба Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН).

В мероприятии приняли участие и. о. ректора КРСУ Денис Фомин-Нилов и Сопредседатель Российского исторического общества, академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, Президент Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН) Александр Чубарьян.

"Молодые ученые смогут не только послушать лекции опытных коллег, но и задать вопросы, обменяться мнениями. Очень важно, что все проходит в Бишкеке на базе КРСУ. Мы придаем большое значение развитию таких университетов. Очень хорошо, что к нам присоединились и представители других стран СНГ. Что касается самого вуза, то мы очень надеемся, что он станет площадкой, на которой можно будет проводить различные мероприятия, имеющие значение не только для развития российско-кыргызских отношений, но и для всего СНГ", — сказал А.Чубарьян в своем видеообращении.

Денис Фомин-Нилов отметил, что представители школы продемонстрируют "разнообразие общей истории".

"Мы научимся с пониманием этого многообразия выстраивать конструктивный диалог, будущее, а не разрушать настоящее", — добавил он.

В рамках школы запланирована интенсивная образовательная программа, круглые столы и дискуссии с ведущими российскими и кыргызскими учеными.

В Международной исторической школе участвуют студенты из России, Беларуси, Кыргызстана, Армении, Казахстана, Узбекистана, Индонезии, Венгрии, Греции, Грузии, Италии, Черногории, Болгарии, Швеции, Сербии, Кубы, КНДР и Северной Македонии.