Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бишкеке состоялась встреча Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника и Министра иностранных дел Кыргызстана Ж.Кулубаева

11 октября 2023 г. в Бишкеке в рамках участия белорусской делегации в СМИД СНГ состоялась встреча Министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника с Министром иностранных дел Республики Кыргызстан Жээнбеком Кулубаевым.

Министры подчеркнули стратегический характер отношений двух стран, взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимодействия Минска и Бишкека по широкому кругу направлений.

В ходе встречи стороны констатировали позитивную динамику товарооборота двух стран, обсудили пути дальнейшего наращивания торгово-экономического сотрудничества. Особое внимание было уделено расширению взаимодействия в сфере сельского хозяйства,  промышленной кооперации, возможностям участия белорусской стороны в развитии мультимодальной транспортной инфраструктуры .

Министры также рассмотрели социально-гуманитарные аспекты сотрудничества Беларуси и Кыргызстана, в частности, взаимодействие в области образования, культуры, туризма и т.д.

Внимание также было уделено взаимодействию в рамках международных организаций, в первую очередь, в СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,  ШОС и ООН.