Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

На заседании СМИД СНГ в Бишкеке утверждены планы мероприятий по реализации стратегий развития сотрудничества в области туризма, физической культуры и спорта

Заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств состоялось 12 октября в Бишкеке. В ходе заседания главы внешнеполитических ведомств подписали документы, касающиеся взаимодействия в области туризма, физической культуры и спорта.

Первый из них – План мероприятий по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма на 2021 – 2030 годы. План рассчитан на период с 2024 по 2026 год.

В документ внесены как долгосрочные проекты и программы, так и отдельные тематические мероприятия. Состоит он из семи разделов, посвященных совершенствованию правового регулирования сферы туризма и cтатистического учета, гармонизации стандартов качества предоставления туристских услуг, развитию системы безопасности туристов и туристских предприятий, мест размещения и соответствующей инфраструктуры туризма, научному обеспечению и совершенствованию системы образования и повышения квалификации кадров.

Отдельными разделами предусмотрены мероприятия по развитию туризма для детей и молодежи и поддержке системы социального туризма, расширению практики межрегиональных маршрутов, а также развитию системы продвижения туристских продуктов и повышению эффективности информационного сопровождения туризма.

Второй документ, утвержденный на заседании СМИД СНГ, – План мероприятий по реализации Стратегии развития сотрудничества в области физической культуры и спорта на 2021 – 2030 годы. Он также охватывает двухлетний период с 2024 по 2026 год.

В План включены мероприятия, направленные на совершенствование государственного и общественного управления в области физической культуры и спорта, развитие массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта, поддержку клубной системы организации физкультурно-оздоровительной работы с населением, национальных видов спорта стран Содружества и спорта высших достижений, олимпийского и паралимпийского, дефлимпийского (сурдлимпийского) и специального олимпийского движений, совершенствование подготовки национальных и сборных команд.

Кроме того, документом предусмотрены научно-методическое и медико-биологическое обеспечение, предотвращение допинга в спорте и борьба с ним, взаимодействие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров, совершенствование образовательных программ в сфере физической культуры и спорта, систем оценки квалификации тренерских кадров.

Также в Плане прописан раздел, посвященный информатизации и формированию положительного имиджа сферы физической культуры и спорта средствами массовой информации, пропаганде занятий спортом как важнейшим составляющим здорового образа жизни.