Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бишкеке состоялись двусторонние встречи президентов стран СНГ

Встреча Президента Азербайджана И.Алиева и Президента России В.Путина

12 октября в Бишкеке состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Президент Владимир Путин сказал: Уважаемый Ильхам Гейдарович, очень рад Вас видеть. Мы с Вами в последний раз по телефону разговаривали. Конечно, вопрос номер один – это ситуация вокруг Карабаха, что уж тут, надо прямо сказать. У нас есть другая повестка, она достаточно обширная. Я предлагаю нашу работу построить следующим образом: мы тогда, может быть, со второй части начнем, дадим возможность коллегам высказаться, поговорить. А потом еще и с глазу на глаз останемся и пообщаемся, поговорим по всему комплексу, в том числе и по так называемым чувствительным вопросам.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо, Владимир Владимирович. Рад Вас снова видеть. Как Вы отметили, мы недавно с Вами беседовали. Очень отрадно, что Вы нашли время в рамках государственного визита в Кыргызстан для встречи. На самом деле вопросов много. Я считаю, что Ваши предложения вполне разумные. Мы с коллегами поговорим по двусторонней повестке дня, тем более, что у нас есть о чем поговорить. Результаты этого года очень впечатляющие и по товарообороту, и по промышленной кооперации, по сотрудничеству в транспортной сфере очень много новых проектов. А потом пройдемся по региональной тематике и вопросам безопасности. Еще раз спасибо за встречу.

Президент Владимир Путин: Спасибо.

На встрече было выражено удовлетворение развитием торгово-экономических связей между нашими странами, в частности, ростом торгового оборота. Был затронут вопрос межрегионального сотрудничества, отмечалось, что Азербайджан успешно сотрудничает с 70 регионами Российской Федерации, в этом контексте было подчеркнуто, что регулярно проводимые межрегиональные форумы являются важной платформой.

В ходе беседы было выражено удовлетворение развитием транспортного коридора Север-Юг, ростом его потенциала и, в целом, увеличением объема грузоперевозок по этому маршруту как железной, так и автомобильными дорогами.

Было подчеркнуто успешное развитие сотрудничества в гуманитарной сфере, с этой точки зрения отмечены забота в Азербайджане о русском языке, преподавание русского языка во многих высших и средних учебных заведениях.

В ходе беседы было затронуто значение расширения сотрудничества в сельскохозяйственной сфере.

На встрече была отмечена важность деятельности Межправительственной государственной комиссии между Азербайджаном и Россией.

 


 

Встреча Президента Беларуси А.Лукашенко и Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 13 октября на полях проходящего в городе Бишкеке саммита СНГ встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Были обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки.

Лидеры с удовлетворением отметили динамичное развитие узбекско-белорусских многоплановых отношений. Растут показатели взаимного товарооборота, продолжается реализация проектов кооперации в различных отраслях экономики. Регулярно проводятся совместные мероприятия в области культуры, кинематографии и спорта.  

Главы государств подчеркнули важность принятия скоординированных мер по дальнейшему расширению торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, в том числе организации очередного заседания Межправительственной комиссии, Форума регионов и встречи ректоров ведущих вузов Узбекистана и Беларуси. Состоялся обмен мнениями по взаимодействию в рамках СНГ и других международных структур.

Был также рассмотрен график предстоящих мероприятий.

 


 

Встреча Президента Кыргызстана С.Жапарова и Президента Таджикистана Э.Рахмона

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 13 октября в рамках заседания Совета глав государств – участников Содружества Независимых Государств (СНГ СГГ), проходящего в г. Бишкек, встретился с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

Лидеры стран обсудили актуальные вопросы кыргызско-таджикского двустороннего сотрудничества, широкий спектр тем, в том числе и вопросы делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы.

Они также обменялись мнениями по региональной и международной повестке дня и предстоящего заседания СГГ СНГ.

Главы государств подчеркнули важность продолжения регулярного политического диалога для укрепления добрососедства между двумя странами и народами, выразив готовность к открытой и обстоятельной беседе по всем направлениям двустороннего сотрудничества.

 


 

Встреча Президента Кыргызстана С.Жапарова и Президента Туркменистана С.Бердымухамедова

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 13 октября в рамках очередного заседания Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств (СГГ СНГ), проходящего в г. Бишкек, встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

Обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе торгово-экономического взаимодействия, сотрудничества в энергетической сфере, а также повестка предстоящего заседания СГГ СНГ.

Садыр Жапаров выразил благодарность Сердару Бердымухамедову за принятие приглашения посетить Кыргызстан с рабочим визитом для участия в очередном заседании СГГ СНГ.

Глава государства отметил, что Кыргызстан придает большое значение расширению и качественному развитию торгово-экономических связей, рассматривая Туркменистан как значимого экономического партнера.

Он констатировал, что за последние два года товарооборот вырос и составил порядка 82 млн долларов США. Активизировались контакты между представителями деловых кругов. В результате динамично развивается торгово-экономическое взаимодействие. Однако текущие показатели все еще не соответствуют совокупному экономическому потенциалу.

Президент Садыр Жапаров обозначил заинтересованность кыргызской стороны в дальнейшем укреплении и наращивании сотрудничества с Туркменистаном, реализации новых перспективных проектов в области торговли, инвестиций и логистики для раскрытия этого потенциала. В данном контексте обозначена роль Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

В свою очередь, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поблагодарил кыргызскую сторону за теплый прием и приглашение посетить Кыргызстан для участия в СГГ СНГ.

Сердар Бердымухамедов выразил уверенность в том, что принимаемые решения и подписанные документы в ходе заседания СГГ СНГ будут способствовать расширению и углублению эффективного сотрудничества между странами Содружества.

Подчеркнув, что Кыргызстан является для Туркменистана братским государством, он выразил готовность к продолжению плодотворного сотрудничества с Кыргызстаном по всем направлениям, представляющим взаимный интерес, в том числе в торгово-экономической сфере.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов с удовлетворением отметил увеличивающийся объем взаимного товарооборота между странами, обозначив необходимость поддерживать эту динамику и находить новые возможности для его дальнейшего роста.

Лидеры стран условились и в дальнейшем укреплять и наращивать сотрудничество в сферах, представляющих взаимный интерес.

 


 

Встреча Президента России В.Путина и Президента Таджикистана Э.Рахмона

В Бишкеке на полях саммита глав государств – участников СНГ состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.

В.Путин: Эмомали Шарипович, я рад Вас видеть!

Всё у нас развивается так, как мы и планировали. Коллеги работают, правительства работают, по линии безопасности вопросы решаются.

Мы просто должны встретиться и констатировать, что всё идёт по плану. И ещё раз хочу поздравить Вас с прошедшим днём рождения.

Э.Рахмон: Многоуважаемый Владимир Владимирович!

Рад встрече с Вами. Россия – важный, стратегический партнёр и союзник Таджикистана. Взаимодействие наших стран имеет позитивную динамику по всем направлениям.

Россия остаётся ведущим торговым партнёром Таджикистана, расширяются культурные связи. Сейчас готов обсудить с Вами социальные перспективы взаимоотношений наших стран, а также международные и региональные вопросы.

В.Путин: Спасибо, что нашли время для встречи на полях этого саммита.