Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Совета министров иностранных дел СНГ (12 октября 2023 года)

Об итогах заседания Совета министров иностранных дел
Содружества Независимых Государств

(12 октября 2023 года, г. Бишкек, Кыргызская Республика)

12 октября 2023 года в Бишкеке под председательством Министра иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбека Кулубаева состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (далее – СМИД).

В мероприятии приняли участие Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов, заместитель Министра иностранных дел Республики Армения Мнацакан Сафарян, Министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник, заместитель Премьер-министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин, заместитель Председателя Кабинета Министров, Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, Министр иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов и Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Министр иностранных дел Кыргызской Республики Ж.Кулубаев в своем выступлении отметил, что одним из ключевых достижений СНГ является сохранение доверительных политических отношений с прицелом на дальнейшую интеграцию. Глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана также подчеркнул, что в рамках своего председательства усилия Кыргызской Республики были направлены на дальнейшее развитие тридцатилетнего опыта функционирования Содружества и наращивания многостороннего сотрудничества государств-участников на современном этапе.

В узком составе руководители внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в рамках СНГ, а также рассмотрели ряд других вопросов. Участники заседания безоговорочно одобрили разработанный по инициативе Кыргызской Республики проект Протокольного решения Совета глав государств СНГ о награждении Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Почетным знаком Содружества Независимых Государств за вклад в развитие Содружества, укрепление дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между государствами – участниками объединения.

С учетом обострения обстановки на Ближнем Востоке по инициативе российской стороны было принято Заявление в связи с ситуацией в зоне палестино-израильского конфликта. В указанном Заявлении главы внешнеполитических ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан выразили обеспокоенность в связи с крупномасштабной эскалацией боевых действий, в результате которой имеются многочисленные жертвы среди мирного населения с обеих сторон. Министры решительно осудили любые проявления экстремизма, терроризма, взятие в заложники и другие насильственные действия в отношении мирных граждан наряду с неизбирательным применением силы при проведении военных операций, а также призвали стороны к немедленному прекращению боевых действий, обеспечению устойчивого режима прекращения огня и открытию гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения. Кроме того, в Заявлении подчеркнута важность наращивания международных и региональных дипломатических усилий, направленных на достижение всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке на известной международно-правовой основе.

В широком формате участники заседания заслушали информацию директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ А.А.Сазонова «О проекте Плана мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в Содружестве Независимых Государств 80-летия Победы в Великой Отечественной войне», одобрили ряд других документов, вносимых на рассмотрение предстоящих заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, а также утвердили План многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2024 год.

План мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в СНГ 80-летия Победы в Великой Отечественной войне предусматривает широкий спектр мероприятий, посвященных знаменательным событиям и памятным датам Великой Отечественной войны. Большое внимание в нем уделено патриотическому воспитанию, обеспечению всестороннего освещения празднования юбилея Победы и разоблачению попыток фальсификации событий и итогов войны.

В Плане многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2024 год получила отражение тематика, касающаяся координации позиций государств Содружества в ООН, взаимодействия с другими международными организациями. Предусматривается проведение консультаций по проблемам противодействия новым вызовам и угрозам, обеспечения международной информационной безопасности, контроля над вооружениями и разоруженческой тематики, взаимодействия в информационной сфере, а также внешнеполитического планирования. Кроме того, дипломатические ведомства планируют провести обстоятельное обсуждение вопросов сотрудничества стран Содружества в области культуры, науки, образования, спорта, туризма, молодежной политики и по ряду других направлений.

В ходе проработки вопросов повестки дня заседания Совета глав государств СНГ Советом были рассмотрены проекты четырех заявлений глав государств – участников СНГ по актуальной проблематике международных отношений, защиты прав человека, цифровизации в государственном управлении, поддержки и продвижения русского языка как языка межнационального общения.

В одобренном проекте Заявления о международных отношениях в многополярном мире получили отражение согласованные взгляды стран Содружества на формирование устойчивого и справедливого мироустройства на основе многообразия цивилизаций, баланса сил и интересов всех участников международных отношений, сохранения культурно-цивилизационной самобытности.

В проекте Заявления о защите права человека и гражданина на свободу вероисповедания подчеркивается приверженность государств – участников СНГ свободе мысли, совести, религии, а также уважение и понимание религиозного и культурного многообразия. Документ содержит призыв к урегулированию разногласий, возникающих на религиозной почве путем диалога, не допуская политизации данной проблематики.

Проект Заявления о цифровизации в государственных услугах затрагивает еще один аспект реализации прав человека, в отношении которого имеется общность позиций государств Содружества. Это – соблюдение прав человека в условиях цифровой среды. В проекте говорится о цифровизации для обеспечения прозрачности и упрощения процедуры получения государственных услуг, уменьшении административных нагрузок на население и бизнес, безопасности использования цифровых услуг.

Поддержка и продвижение русского языка как языка межнационального общения стали предметом четвертого проекта Заявления, одобренного участниками заседания. В развитие последнего Заявления из числа документов, вносимых на рассмотрение Совета глав государств СНГ, СМИД одобрил проект Договора об учреждении Международной организации по русскому языку.

Наряду с этим главы внешнеполитических ведомств уделили большое внимание блоку вопросов безопасности, которые в последующем предполагались к рассмотрению главами государств. Прежде всего, участники заседания одобрили проект Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2024–2028 годы. Программой предусмотрен комплекс мероприятий, направленных как на совершенствование правовых и организационных основ борьбы с преступностью, так и на принятие совместных и (или) согласованных мер противодействия транснациональной организованной преступности, незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, торговле людьми, незаконной миграции, а также преступлениям, совершаемым с использованием информационных технологий. Существенное внимание уделено повышению уровня информационного, научного и кадрового обеспечения деятельности правоохранительных органов по данному направлению.

На заседании также рассмотрены и одобрены проекты Соглашения об образовании Координационного совета государств – участников СНГ в сфере судебно-экспертной деятельности и Соглашения об образовании Международного центра оценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Кроме того, участниками заседания одобрен пакет документов, предусматривающий учреждение Советом глав государств СНГ медали «За вклад в укрепление мира» как межгосударственного знака отличия, отражающего признание особых личных заслуг и отличий в укреплении мира и поддержании международной безопасности.

На заседании СМИД одобрены для внесения на рассмотрение глав государств документы о статусе Наблюдателя при Содружестве Независимых Государств и статусе Партнера Содружества Независимых Государств.

Из повестки дня Совета глав государств СНГ на заседании СМИД также одобрены проекты решений по ряду вопросов, затрагивающих деятельность Исполнительного комитета СНГ и других органов Содружества.

В рамках подготовки документов к внесению на рассмотрение Совета глав правительств СНГ главы внешнеполитических ведомств рассмотрели проект Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2024 году Года волонтерского движения, включающий более ста международных акций, встреч, конференций, исследований и иных мероприятий, направленных на развитие данного движения. Также было одобрено Положение о Чемпионате (Первенстве, Кубке) СНГ, в рамках которого предполагается регулярное проведение соответствующих спортивных форумов по олимпийским, паралимпийским, сурдлимпийским (дефлимпийским), техническим, авиационным, военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта, а также национальным видам спорта и видам спорта, не входящим в программы Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских (Дефлимпийских) игр.

В ходе рассмотрения гуманитарных вопросов участниками заседания утверждены План мероприятий на 2024–2026 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области физической культуры и спорта на 2021–2030 годы и План мероприятий на 2024–2026 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на 2021–2030 годы.

Выступая на брифинге по итогам заседания СМИД, председательствовавший на нем Министр иностранных дел Кыргызской Республики Ж.Кулубаев заявил, что участники в конструктивной и доверительной форме обсудили широкий спектр проблем. По всем вопросам повестки дня было достигнуто взаимопонимание.

Он отметил, что за текущий год были предприняты конкретные меры по укреплению сотрудничества в рамках СНГ, велась активная работа по расширению внешнеполитической координации. В заключение Ж.Кулубаев выразил уверенность что прошедшее заседание СМИД станет прочной основой для конструктивного обмена мнениями по актуальным вопросам дальнейшего взаимодействия стран Содружества.

Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев выразил благодарность принимающей стороне за организацию и проведение мероприятия на высоком уровне. Обращаясь к непосредственным результатам состоявшейся встречи глав внешнеполитических ведомств, Генеральный секретарь заявил, что в ходе согласительного совещания удалось достичь компромиссных формулировок, результатом чего стало подписание всех внесенных на рассмотрение документов.

Он также подчеркнул насыщенную и плодотворную работу Кыргызской Республики в качестве председательствующей в Содружестве страны, масштабность проведенных в Кыргызстане и за ее пределами мероприятий и их высокую результативность.

Следующее заседание СМИД состоится 12 апреля 2024 года в городе Минске.

Информационно-аналитический департамент Исполнительного Комитета СНГ

 


 

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,
принятых на заседании Совета министров иностранных дел
Содружества Независимых Государств

(12 октября 2023 года, г. Бишкек)

1. Протокольное решение о награждении Почетным знаком Содружества Независимых Государств

2. Протокольное решение о проведении очередного заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств

3. Решение о проекте Плана мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в Содружестве Независимых Государств 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

4. Решение о проекте Договора об учреждении Международной организации по русскому языку

5. Решение о проекте Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере цифровизации в государственном управлении

6. Решение о проекте Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств о международных отношениях в многополярном мире

7. Решение о проекте Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств о защите права человека и гражданина на свободу вероисповедания

8. Решение о проекте Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств о поддержке и продвижении русского языка как языка межнационального общения

9. Решение о статусе Наблюдателя при Содружестве Независимых Государств и статусе Партнера Содружества Независимых Государств

10. Решение о проекте Соглашения об образовании Международного центра оценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма

11. Решение о проекте Соглашения об образовании Координационного совета государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере судебно-экспертной деятельности

12. Решение о проекте Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2024–2028 годы

13. Решение о медали «За вклад в укрепление мира»

14. Решение о проекте Протокола о внесении изменений в Положение об Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, утвержденное Протоколом от 21 июня 2000 года

15. Решение о внесении изменений в решения органов Содружества Независимых Государств

16. Решение о проекте Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2024 году Года волонтерского движения

17. Решение о Чемпионате (Первенстве, Кубке) СНГ

18. Решение о Плане многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2024 год

19. Решение о Плане мероприятий на 2024–2026 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на 2021–2030 годы

20. Решение о Плане мероприятий на 2024–2026 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области физической культуры и спорта на 2021–2030 годы