Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Казахстане участники Министерской конференции обсудили вопросы продовольственной безопасности

20 октября 2023 года в Астане состоялась Министерская конференция государств – участников СНГ по вопросам сотрудничества в обеспечении продовольственной безопасности, организованная Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан при поддержке Исполнительного комитета СНГ.

 

Инициативу по проведению Министерской конференция государств – участников СНГ по вопросам сотрудничества в обеспечение продовольственной безопасности высказал Президент Республики Казахстан Токаев К.-Ж.К. на заседании Совета глав государств 14 октября 2022 года.

Мероприятия приурочено к открытию XIV Международной аграрной выставки «KazAgro/KazFarm-2023».

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель Генерального секретаря СНГ Ильхом Туйчиевич Нематов. Он отметил, что в число приоритетных направлений взаимодействия государств – участников СНГ неизменно входит вопрос обеспечения продовольственной безопасности. На площадке СНГ активно осуществляются координация совместных действий и объединение усилий по стабилизации и обеспечению устойчивого развития агропромышленного производства и рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия, также успешно функционирует ряд отраслевых советов в сфере сельского хозяйства.

И.Т. Нематов выразил уверенность, что намеченные планы по развитию агропромышленного сектора государств – участников СНГ, и ценные инициативы, предложенные участниками Конференции, станут залогом успешного решения вопросов по обеспечению продовольственной безопасности на пространстве Содружества.

В ходе конференции руководители профильных министерств и ведомств государств – участников СНГ, а также представители международных организаций обсудили тенденции и перспективы обеспечения продовольственной безопасности в современных экономических условиях.

 


 

Страны СНГ намерены продолжить сотрудничество в сфере продовольственной безопасности

Представители стран СНГ привержены тесному взаимодействию в обеспечении продовольственной безопасности на пространстве объединения. Об этом говорится в коммюнике, принятом по итогам прошедшей в Астане министерской конференции Содружества по вопросам сотрудничества в области продовольственной безопасности.

«В рамках министерской конференции было подписано коммюнике, в котором стороны подтвердили приверженность тесному взаимодействию и сотрудничеству по обеспечению продовольственной безопасности в странах СНГ», - сказал журналистам вице-министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Тасжуреков.

По его словам, также при Исполнительном комитете СНГ был создан оперативный штаб, в рамках которого будет вестись работа по решению вопросов, связанных с продовольственной безопасностью.

«В ходе конференции мы обсудили проблемные вопросы и актуальные вызовы. Это обмен опытом, технологиями, создание совместных проектов и совместный выход на внешние рынки», - отметил Е.Тасжуреков.