Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Астане прошла Международная конференция по вопросам первичной медико-санитарной помощи

Международная конференция по случаю 45-й годовщины Алма-Атинской декларации и 5-й годовщины Астанинской декларации «Политика и практика в сфере первичной медико-санитарной помощи: стремиться к высоким результатам» состоялась 23 октября в казахстанской столице.

 

Мероприятие было организовано Правительством Республики Казахстан при поддержке Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

В работе конференции приняли участие официальные делегации государств – членов ВОЗ на уровне министров здравоохранения, представители международных организаций, ученые, медицинские работники.

На церемонии открытия конференции выступил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он отметил особую значимость Алма-Атинской и Астанинской деклараций в деле совершенствования международной системы здравоохранения и оказания первичной медико-санитарной помощи.

«45 лет назад была принята историческая Алма-Атинская декларация, заложившая основу социально справедливой модели первичной медико-санитарной помощи. Эта декларация стала Великой Хартией мирового здравоохранения и вдохновила многие страны принять меры для улучшения здоровья людей, признавая его фундаментальным правом человека. Алма-Атинская декларация сыграла решающую роль в системном снижении уровня материнской и младенческой смертности, увеличении ожидаемой продолжительности жизни во многих странах. Сегодня во многих государствах мира выстроены национальные системы здравоохранения, в которых особое внимание уделяется первичной медико-санитарной помощи. Это подтверждается подписанной пять лет назад Астанинской декларацией», – сказал Президент Казахстана.

Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, система ПМСП играет важнейшую роль в выявлении ранних признаков эпидемий и в реагировании на непредвиденные вызовы. Поэтому нужно просчитывать все возможные риски и поддерживать систему здравоохранения в постоянной готовности. По его словам, организации общественного здравоохранения показали свою устойчивость и способность к быстрой адаптации. Глава государства выразил благодарность всем медицинским работникам за вклад в борьбу человечества с COVID-19.

Президент Казахстана предложил при поддержке ВОЗ создать Коалицию стран по первичной медико-санитарной помощи. Данное объединение позволит продвигать принципы профилактики и охраны здоровья, вырабатывать совместные рекомендации по развитию первичной медико-санитарной помощи.

На пленарном заседании конференции также выступили Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, Глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, руководитель глобального отдела ПМСП Офиса партнерства систем здравоохранения университета Торонто Кэтрин Руло.

Исполнительный комитет СНГ на форуме представила советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Елена Шамаль.

Участники мероприятия обменялись мнениями о текущей ситуации в мировом здравоохранении и его будущем, подвели итоги выполнения обязательств Декларации Астаны по ПМСП 2018 года на примере конкретных результатов и достижений, а также провели широкое обсуждения роли ПМСП в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения.