Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Совет глав правительств СНГ утвердил План подготовки и празднования в Содружестве 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Совет глав правительств СНГ на заседании в Бишкеке 26 октября 2023 года утвердил План мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в Содружестве Независимых Государств 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Документ предполагает проведение ряда мероприятий, посвященных знаменательным событиям и памятным датам. Так, Планом предусматриваются подготовка соответствующего Обращения глав государств – участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности, учреждение юбилейной медали единого образца «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», проведение в столицах и городах-героях государств – участников СНГ военных парадов в ознаменование 80-летия Победы.

Большое внимание в документе отведено проведению в государствах – участниках СНГ совместных мероприятий научного, информационно-просветительского характера, направленных на сохранение правды о войне, разоблачение попыток фальсификации событий и итогов войны, противодействие фашизму и неонацизму, а также воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к своему Отечеству. Значимое место в Плане занимают также культурологические и спортивно-состязательные проекты.

Отдельный раздел документа посвящен вопросам социальной защиты участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. В частности, предполагаются обследование условий жизни ветеранов, оказание им единовременной материальной помощи, проведение комплексных медицинских осмотров, организация санаторно-курортного лечения.

Документом также предусмотрен раздел по увековечению памяти защитников Отечества. Он включает мероприятия по продолжению поисковых работ, выявлению неучтенных захоронений и непогребенных останков воинов, проведение уроков мира, создание книги-альбома «Солдатские письма», издание фотоальбома «Книга Памяти» и ряд других мероприятий.