Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Баку состоялись двусторонние переговоры Президента Азербайджана и Президентов Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана

Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев провели переговоры

В ходе рабочей поездки в Баку Президент Казахстана провел встречу с Президентом Азербайджана.

Поблагодарив Ильхама Алиева за традиционное гостеприимство и организацию первого Саммита СПЕКА, Касым-Жомарт Токаев назвал Баку жемчужиной Каспийского региона и одним из красивейших городов мира.

Пользуясь случаем, Президент Казахстана еще раз поздравил Ильхама Алиева и братский народ Азербайджана с эпохальным событием – обеспечением территориальной целостности страны в соответствии с международным правом и резолюциями Совета Безопасности ООН.

«Это стало возможным благодаря Вашему сильному руководству, дальновидной и мудрой политике, направленной на укрепление государственности, улучшение благосостояния народа и повышение авторитета Баку в мировом сообществе. Я думаю, что это действительно историческое событие», – подчеркнул Президент Казахстана. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, взаимоотношения между Казахстаном и Азербайджаном развиваются по восходящей линии.

«Появляются новые проекты. У нас нет каких-либо вопросов друг к другу. Мы являемся естественными стратегическими партнерами, практически, соседями через Каспийское море. Историческим стало принятие Совместной декларации об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического взаимодействия, а также учреждение Высшего межгосударственного совета. Я принял решение привезти в Баку полноформатную делегацию, поскольку я считаю, что сегодняшняя встреча – это, по сути дела, полноформатные, насыщенные переговоры с Азербайджаном и хорошая возможность обменяться мнениями по широкому спектру вопросов взаимодействия двух стран», – сказал лидер Казахстана.

В свою очередь Президент Азербайджана поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за участие в предстоящем Саммите СПЕКА: «Мы хорошие друзья, братья, партнеры. За последние годы наглядно видна динамика контактов между нами в рамках официальных визитов, между членами правительств наших стран, между компаниями. Мы выходим на самый высокий уровень нашего взаимодействия за всю историю независимого развития наших стран. Это логично, это отражает дух и характер отношений между нашими народами», – отметил он.

Ильхам Алиев пригласил Президента Казахстана совершить государственный визит в Азербайджан в следующем году.

В ходе встречи главы государств обсудили возможности активизации совместной работы по таким важным направлениям, как проведение волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по дну Каспия, увеличение поставок казахстанской нефти по территории Азербайджана, развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута, а также реализация перспективных проектов в сфере энергетики и возобновляемых источников энергии.

Особое внимание было уделено дальнейшему укреплению культурно-гуманитарных связей между братскими народами. В ближайшее время будут организованы перекрестные Дни культуры Казахстана и Азербайджана.

 


 

Садыр Жапаров провел переговоры с президентом Азербайджана

Глава Кыргызстана Садыр Жапаров в рамках рабочего визита в Баку провел переговоры с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

Как сообщили в пресс-службе Президента, состоялась обстоятельная беседа по актуальным вопросам двустороннего торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также обсуждены перспективы дальнейшего наращивания взаимодействия между Кыргызстаном и Азербайджаном.

Приветствуя кыргызскую делегацию, Ильхам Алиев поблагодарил Садыра Жапарова за принятие приглашения участвовать в предстоящем Саммите глав государств Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии.

Президент Азербайджана отметил, что динамика двусторонних взаимоотношений наглядно показывает, насколько народы Кыргызстана и Азербайджана близки к друг другу. Сегодня решаются вопросы по увеличению товарооборота, инвестиционной политике и ряд других актуальных вопросов, направленных на благо двух государств.

В ходе беседы Ильхам Алиев добавил, что с теплотой вспоминает свой государственный визит в Кыргызстан и теперь в следующем году ждет с ответным государственным визитом Президента Садыра Жапарова в Азербайджан.

В свою очередь Президент Садыр Жапаров с удовлетворением отметил, что за последние годы межгосударственные отношения вышли на беспрецедентный уровень. Кыргызстан дорожит отношениями дружбы и взаимной поддержки со своим стратегическим партнером – Азербайджаном.

Говоря об отмечаемом в этом году 30-летнем юбилее установления дипломатических отношений между двумя странами, Садыр Жапаров подчеркнул, что к этой дате достигнуты хорошие результаты. В частности, динамично укрепляющиеся и расширяющиеся связи на высшем уровне привели к активному взаимодействию между парламентами, правительствами и отраслевыми ведомствами Кыргызстана и Азербайджана.

Кроме того, он добавил, что в прошлом году состоялись два визита на высшем уровне. Был образован Межгосударственный совет на уровне глав государств и состоялось его первое заседание. Ряд договоренностей, достигнутых в ходе взаимных визитов в 2022 году, получили практическую динамику.

Президент напомнил, что в ходе государственного визита Ильхама Алиева в Кыргызстан в октябре прошлого года был создан Азербайджано-Кыргызский Фонд развития. В настоящее время ведется работа по завершению организационных, правовых и финансовых вопросов.

В данном контексте Садыр Жапаров предложил целесообразным компетентным органам ускорить практический запуск деятельности Фонда и приступить к реализации проектов, в которых заинтересованы обе стороны.

В завершение лидеры стран подтвердили взаимное стремление к укреплению и наращиванию стратегического партнерства между Кыргызстаном и Азербайджаном.

 


 

Президент Узбекистана отметил важность наращивания практического сотрудничества с Азербайджаном

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках программы мероприятий рабочего визита в город Баку провел переговоры с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

Лидер Азербайджана искренне поблагодарил Президента Узбекистана за поддержку и личное участие в первом саммите Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА).

Президент Узбекистана, в свою очередь, поздравил Президента Азербайджана с успешным председательством в СПЕКА.

Были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-азербайджанских отношений дружбы и стратегического партнерства, в том числе рассмотрен ход исполнения договорённостей, достигнутых на высшем уровне.

С удовлетворением отмечено, что благодаря системным и продуктивным контактам узбекско-азербайджанские отношения вышли на качественно новый уровень, наполнившись конкретным содержанием.

С начала года товарооборот вырос на 34 процента. Реализуются проекты кооперации в автомобилестроении, электротехнической, текстильной, энергетической отраслях, сельском хозяйстве и шелководстве. Осуществляется подготовка перспективных проектов в сфере транспорта и логистики.

Лидеры двух государств также обменялись мнениями по новым направлениям взаимовыгодного сотрудничества. Обсуждены вопросы продвижения перспективных проектов в химической, энергетической, ювелирной отраслях, машиностроении, стройиндустрии и других направлениях.

Подчеркнута важность дальнейшего расширения культурно-гуманитарного обмена.

В завершение встречи Шавкат Мирзиёев пригласил Президента Азербайджана посетить Узбекистан с официальным визитом в удобное для него время.