Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве проходит Международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований», организованная при поддержке МФГС СНГ

Более 150 экспертов из разных стран примут участие в международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований». В этом году мероприятие пройдёт в Москве с 7 по 10 декабря.

Специалисты по военной истории, архивоведению и источниковедению, руководители и участники поисковых отрядов, общественные деятели представят новые исследования и апробированные методические разработки по установлению фронтовых судеб защитников Отечества, а также обменяются опытом.

Секционные заседания будут сконцентрированы в рамках следующих проблемно-тематических блоков:

- «Судьба солдата» - теория и практика установления фронтовой судьбы и судьбы погибших и пропавших без вести в период войн 1939 – 1945 гг., в том числе Великой Отечественной; методы и опыт работы с различными видами источников, отдельными архивными фондами и собраниями документов; роль и значение отдельных архивных фондов для установления судьбы защитника Отечества.

- «Судьба моряка» - теория и практика установления фронтовой судьбы и судьбы погибших и пропавших без вести военнослужащих Военноморского Флота СССР в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Установление судеб погибших экипажей судов. Организация подводного поиска.

- «Судьба бойца народного ополчения» - теория и практика установления судьбы погибших и пропавших без вести бойцов и командиров народного ополчения в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

- «Книга Памяти» - теория и практика подготовки уточненных и дополненных региональных книг с именами земляков погибших в годы Великой Отечественной войны; проблемы и перспективы издания Книг Памяти в новых информационных условиях.

- «Судьба и увековечение подвига партизан и подпольщиков» - теория и практика работы с архивными материалами об их деятельности на оккупированной территории.

- «Дорога к обелиску» - теория и практика работы с паспортами захоронений, уточнения имен, захороненных на воинских мемориалах, внесение изменений.

- методы работы с электронными базами данных документов Великой Отечественной войны (obd-memorial.ru, podvignaroda.ru, pamyat-naroda.ru и др.).

- «Авиапоиск». Установление судеб погибших экипажей.

Организаторы конференции: Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.