Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполнительного комитета СНГ принял участие в Международной конференции «Диалог как гарантия мира»

11 декабря 2023 года в Ашхабаде состоялся Международный форум «Диалог как гарантия мира».

 

От Исполнительного комитета СНГ в работе форума в онлайн-формате принял участие директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Сазонов Алексей Андреевич, который выступил в ходе сессии 3 на тему «Голос молодежи: расширение прав и возможностей следующего поколения посредством диалога».

В своем выступлении Сазонов А.А. отметил, что «проведение в нейтральном Туркменистане международного форума, посвященного столь актуальной в современных геополитических реалиях теме, является весьма своевременным и необходимым шагом для объединения усилий международного сообщества в укреплении традиций мирного и доверительного сосуществования народов, восстановлении ценностных установок доверия в международных отношениях.

С момента образования СНГ в рамках Содружества идет создание разноплановых механизмов, направленных на вовлечение молодого поколения в реализацию проектов и программ для устойчивого развития во всех сферах межгосударственных отношений.

Для нас принципиально важно пробуждение социальной и трудовой активности молодых людей, поддержка всех форм их позитивной самореализации, содействие раскрытию креативного потенциала, вовлечение молодежи в межкультурный диалог, продвижение лучших практик в вопросах воспитания личностных и гражданских качеств, расширение культурного кругозора, обмен духовными ценностями и организация досуга.

Один из механизмов, позволяющих услышать голос молодежи, – это включение представителей общественных молодежных объединений, наряду с руководителями государственных структур, ведающих вопросами молодежной политики, в состав органа отраслевого сотрудничества – Совет по делам молодежи государств – участников СНГ.

В настоящее время нашими странами реализуется Стратегия международного молодежного сотрудничества СНГ, которая нацеливает на организацию «живого межкультурного диалога» с участием молодежи.

Традиционным местом встреч молодых людей из стран Содружества стали такие международные проекты, как молодежный лагерь «Диалог» и научный форум «Ломоносов» в России; молодежный форум «Дружба без границ» в Беларуси; «Диалог культур» в Армении; Иссык-Кульский форум молодых интеллектуалов в Кыргызстане, Молодежные Дельфийские игры государств – участников СНГ, Международный проект «100 идей для СНГ».

Таких проектов действительно много. Они направлены на укрепление толерантности в национальных и религиозных вопросах, воспитание уважения к культуре, языкам, истории и традициям других народов.

С 2024 года начнется реализация еще одного знакового для Содружества международного проекта – «Молодежная столица СНГ». Среди критериев отбора города на право получения этого высокого статуса – активное и значимое участие молодежи в общественно-политическом и социально-экономическом развитии регионов, создание комфортной и инклюзивной среды в интересах молодежи. Первой Молодежной столицей СНГ станет узбекский город Ташкент, затем в 2025 году – азербайджанский город Габала, а в 2026 году – армянский город Капан.

Важным проектом сотрудничества молодых людей стало проведение Игр стран СНГ, которые соединяют в себе спортивные ценности и идеалы Олимпийского движения и традиции народов стран Содружества. Игры стран СНГ успешно проведены уже дважды: в Казани и в городах Беларуси в 2023 году.

Спортивное сотрудничество получило новый импульс также благодаря инициативе Президента Туркменистана, глубокоуважаемого Сердара Гурбангулыевича Бердымухамедова. Речь идет о проведении в Содружестве Игр дружбы, которые будут носить открытый характер для спортсменов других стран.

Третий аспект. Вне сомнений, одним из важных условий развития диалога молодых людей на пространстве СНГ является отсутствие языкового барьера. В этой связи хотелось бы отметить, что 2023 год объявлен в Содружестве Годом русского языка как языка межнационального общения. Одним из его итогов стало создание под эгидой Содружества Международной организации по русскому языку.

А в следующем году объединяющей темой в СНГ и международного молодежного сотрудничества станет волонтерское движение. Ценности взаимоподдержки и взаимовыручки, бескорыстной помощи нуждающимся всегда были близки народам наших стран. Важно сохранить эти ценности и передать подрастающему поколению.

Приходится констатировать, что современные вызовы и угрозы нарастают как на глобальном, так и на региональном уровнях. В этих условиях расширение участия молодежи в проектах, направленных на содействие успешной самореализации и социализации, будет, на наш взгляд, способствовать укреплению взаимоуважительного диалога между народами, формированию надежных барьеров на путях проникновения идеологии экстремизма и терроризма в общественное сознание».