Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполкома СНГ выступила на Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия коронавирусной инфекции

7–8 декабря 2023 года в Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина прошла IV Международная научно-практическая конференция «Противодействие новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям».

 

Конференция собрала свыше 300 делегатов из более 30 стран. В мероприятии приняли участие представители ВОЗ, государственных органов власти, профильных международных, неправительственных и научных организаций, ведущие специалисты в области борьбы с эпидемиями.

Встреча экспертов в области эпидемиологии проводится для повышения глобальной готовности к будущим пандемиям. Основное внимание в ходе мероприятия было сосредоточено на обсуждении последних достижений в исследовании различных аспектов COVID-19, оценке эпидемиологической эффективности подходов к реагированию на пандемию, методов молекулярной диагностики и эпидемиологии, мониторинга популяционного иммунитета к актуальным инфекциям, а также международном взаимодействии при реагировании на инфекционные угрозы.

В рамках Конференции состоялся круглый стол «Эволюция биологических угроз и подходов к реагированию: от оспы до COVID-19», на котором с докладом выступила советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Елена Шамаль. В своем выступлении она отметила, что специалистами стран Содружества на протяжении более чем тридцати лет проводится планомерная работа по предупреждению и противодействию распространению опасных инфекций.

Пандемия COVID-19 стала катализатором для усовершенствования нормативной правовой базы Содружества в области санитарно-эпидемиологического благополучия, налажен информационный обмен об инфекционной заболеваемости в странах СНГ.

Елена Шамаль также отметила, что в настоящее время особое внимание уделяется развитию взаимодействия специалистов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области общественного здоровья санитарно-эпидемиологического характера. В этой связи в течение последних лет выстроена система подготовки специалистов специализированных противоэпидемических бригад быстрого реагирования. Эта подготовка проводится на площадке базовой организации государств – участников СНГ по мониторингу, оперативному оповещению и совместному реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера – Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора.

Представитель Исполкома СНГ также приняла участие в круглом столе, в рамках которого представители СНГ, ЕЭК, ДСА, АСЕАН, БИМСТЕК, СВМДА, ШОС обсудили роль региональных многосторонних объединений в повышении готовности к борьбе с пандемиями.