Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев: странам СНГ важно не просто сохранить добрососедское взаимовыгодное сотрудничество, но и укрепить его в интересах каждого из государств

Совещание руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств – участников Содружества Независимых Государств прошло 14 декабря в Минске.

 

На встрече выступил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Он отметил, что нынешнее заседание завершает череду мероприятий и многосторонних встреч на высоком уровне, состоявшихся в течение минувшей осени и посвященных проблематике обеспечения стабильности и безопасности в Содружестве.

«Подобные интенсивные и весьма содержательные контакты свидетельствуют о том, насколько важно сейчас не просто сохранить добрососедское взаимовыгодное сотрудничество, но и укрепить его в интересах каждого из государств СНГ», – считает Сергей Лебедев.

Он напомнил, что в нынешнем году на октябрьском саммите в Бишкеке было принято Заявление о международных отношениях в многополярном мире. В документе говорится о стремлении превратить регион СНГ в пространство мира, устойчивого развития и совместного процветания, подтверждается открытость Содружества Независимых Государств для широкого сотрудничества в соответствии с международным правом на основе взаимного учета интересов и общности подходов. Совет глав государств рассмотрел и блок вопросов, касающихся безопасности, сотрудничества в правоохранительной сфере, противодействия новым вызовам и угрозам.

Двумя неделями позже Совет глав правительств СНГ утвердил План мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в Содружестве Независимых Государств 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. По мнению Сергея Лебедева, это «значимый и знаковый для всех документ из сферы общественно-политического и гуманитарного сотрудничества».

Планом предусматриваются подготовка соответствующего Обращения глав государств – участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности, учреждение юбилейной медали единого образца «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», проведение в столицах и городах-героях государств – участников СНГ военных парадов и более ста двадцати мероприятий, посвященных знаменательным событиям и памятным датам.

«Непростая обстановка, складывающаяся внутри и вокруг Содружества Независимых Государств, вынуждает нас еще более укреплять наше взаимодействие. Усиливается санкционное и политическое давление на страны СНГ, в первую очередь на Российскую Федерацию и Республику Беларусь. Вы как самые осведомленные люди знаете первопричины и суть происходящих геополитических процессов в мире», – заявил Генеральный секретарь СНГ.  

Он выразил уверенность, что встреча руководителей органов безопасности и разведывательных служб «послужит определению эффективных форм дальнейшего взаимодействия».

В рамках заседания состоялась церемония награждения ветеранов КГБ Республики Беларусь. Были вручены грамоты Исполнительного комитета СНГ за значимый вклад в развитие сотрудничества государств – участников Содружества в сфере безопасности.