Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (20 декабря 2023 года)

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В заседании приняли участие представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, Банка России, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Межгосударственного статистического комитета СНГ, а также заместитель Генерального секретаря СНГ Нематов И.Т., ответственные сотрудники Исполкома СНГ.

Вела заседание полномочный представитель Кыргызской Республики, Председатель Комиссии по экономическим вопросам Рыскулова А.М.

Обменявшись мнениями по вопросам повестки дня, члены Комиссии приняли решения по следующим вопросам:

1.   О проектах Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области обращения с опасными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и Плана первоочередных мероприятий на 2024–2029 годы по ее реализации.

2.   О деятельности базовых организаций государств – участников СНГ в экономической сфере в 2022–2023 годах.

3.   О деятельности Консультативного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства в государствах – участниках СНГ в 2018–2023 годах.

4.   О возможности начала переговоров между государствами – участниками Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года о доступе на рынок государственных закупок.

5.   О реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года и Плана мероприятий по ее реализации в 2021–2023 годах.

6.   О проекте повестки дня 101-го заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств.

7.   О дате и проекте повестки дня очередного заседания Комиссии по экономическим вопросам.

8.   Об итогах работы Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ в 2023 году.

Материалы по нескольким вопросам внесены Комиссией на рассмотрение заседания Экономического совета СНГ в марте 2024 года.

Следующее заседание Комиссии состоится 23 января 2024 года.