Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ планируется учредить единую юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»

Заседание экспертной группы по согласованию проектов решений Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ об учреждении единой юбилейной медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» состоялось в штаб-квартире Содружества.

 

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Секретариата Совета МПА СНГ, Секретариата Совета министров обороны, Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» и Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания эксперты согласовали проекты документов. Было решено направить материалы встречи в страны Содружества для внутригосударственного согласования проектов решений в целях последующего принятия в рабочем порядке Советом глав государств СНГ.

Напомним, что 2025 год объявлен в СНГ Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – Годом Мира и Единства в борьбе с нацизмом (в Азербайджанской Республике – Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в Республике Таджикистан – Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – Годом Мира).

На заседании Совета глав правительств СНГ в октябре нынешнего года в Бишкеке был принят План мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в Содружестве Независимых Государств 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

План предусматривает широкий спектр мероприятий, посвященных знаменательным событиям и памятным датам Великой Отечественной войны. Большое внимание уделено патриотическому воспитанию, обеспечению всестороннего освещения празднования юбилея Победы и разоблачению попыток фальсификации событий и итогов войны.

Специальный раздел посвящен вопросам увековечения памяти защитников Отечества.