Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Садыр Жапаров подписал закон об изменении государственного флага Кыргызстана

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон "О внесении изменений в закон Кыргызской Республики "О государственных символах Кыргызской Республики", который был принят Жогорку Кенешем (парламентом) 20 декабря 2023 года.

Закон принят в целях совершенствования одного из главных государственных символов Кыргызской Республики - флага страны. Принятым законом изменена форма лучей солнца на флаге Кыргызской Республики с волнообразных на прямые.

Также принятым законом предусмотрено, что все виды официальных документов с изображением государственного флага Кыргызской Республики действуют до окончания срока их действия, а номерные знаки автотранспортных средств и свидетельства о регистрации транспортных средств с изображением государственного флага Кыргызской Республики действуют до принятия соответствующим органом решения об их замене.

Прежний флаг Кыргызстана представлял собой прямоугольное полотнище красного цвета, на котором изображена в центре верхняя часть юрты, от которой в разные стороны исходят 40 волнообразных солнечных лучей желтого цвета. В новом варианте флага эти лучи прямой формы. Прежний вариант национального флага Кыргызстана был принят депутатами парламента республики в марте 1992 года, и с тех пор его дизайн не менялся.