Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе пройдёт Межгосударственный совет по гидрометеорологии СНГ

В этом году в столице Таджикистана – городе Душанбе состоится 35-я сессия Межгосударственного совета по гидрометеорологии Содружества Независимых Государств. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Агентстве по гидрометеорологии Таджикистана.

Решение было утверждено в ходе 34-ой сессии Совета, которая состоялась 27 сентября 2023 в Баку .

В работе Межгосударственного совета по гидрометеорологии СНГ примут участие представители из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Также в работе всех заседаний Совета в качестве наблюдателей примут участие делегации Всемирной метеорологической организации.

Межгосударственный совет по гидрометеорологии Содружества Независимых Государств образован в соответствии с Соглашением о взаимодействии в области гидрометеорологии от 8 февраля 1992 года, которое было одним из первых межправительственных документов отраслевого сотрудничества в рамках Содружества. Важность его принятия заключалась в необходимости регулярного получения достоверной гидрометеорологической информации для эффективного развития экономики, обеспечения безопасности населения и обороноспособности государств – участников СНГ.