Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Об итогах заседания Совета глав правительств
Содружества Независимых Государств

(18 декабря 2023 года, г. Москва, Российская Федерация)

18 декабря 2023 года в Москве под председательством Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководителя Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбека Жапарова состоялось заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

В заседании участвовали Премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов, Вице-премьер Республики Армения Мгер Григорян, Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, Премьер-Министр Республики Казахстан Алихан Смаилов, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода, Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Ходжамырат Гельдимырадов, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Открывая заседание, Председатель Совета глав правительств СНГ А.Жапаров выразил признательность российской стороне за содержательную программу пребывания руководителей делегаций в столице России.

С видеообращением к участникам мероприятия выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Касаясь темы заседания, посвященного развитию сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, он отметил, что тесная культурная взаимосвязь и духовная близость народов, разветвленные человеческие контакты и многовековая общая история жизни в одном государстве являются тем прочным фундаментом, на котором выстраиваются интеграционные процессы в рамках СНГ. По мнению российского лидера, общей задачей является сохранение этого многонационального достояния и обогащение его новым содержанием.

Председатель Правительства России М.Мишустин как представитель принимающей стороны поблагодарил А.Жапарова за продуктивное председательство в органах объединения в 2023 году. Он особо выделил подписание Соглашения о свободной торговле услугами, которое дополняет существующую зону свободной торговли товарами.

В связи с переходом председательства в Содружестве Независимых Государств к России М.Мишустин среди приоритетов будущей деятельности отметил углубление экономического взаимодействия, расширение культурно-гуманитарных связей и сопряжение евразийских интеграционных проектов. Глава Правительства Российской Федерации подчеркнул, что страны СНГ обладают большим промышленным, энергетическим и сельскохозяйственным потенциалом, богатыми природными ресурсами, талантливыми кадрами. Объединение усилий, динамичная плодотворная деятельность откроет дополнительные возможности для тесной межрегиональной кооперации, развития всех участников.

М.Мишустин обратил внимание на особую важность взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере для Содружества. Лидеры стран СНГ в октябре 2023 года в Бишкеке подписали Договор об учреждении Международной организации по русскому языку, в 2024 году будет обеспечен старт ее практической деятельности, что поспособствует продвижению русского языка на Евразийском континенте и поможет укрепить добрососедские, братские отношения.

В связи с тем, что 2025 год будет посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и станет Годом Мира и Единства в борьбе с нацизмом, намечен широкий перечень мероприятий.

В ходе состоявшегося обмена мнениями главы делегаций государств – участников СНГ констатировали, что Содружество выступает важной площадкой для диалога и выстраивания отношений между странами-участницами во многих сферах, в том числе имеет большой потенциал культурно-гуманитарного взаимодействия членов объединения. На пространстве СНГ сложилась стройная система сотрудничества в данной области, возможности которой надо максимально использовать.

Было заявлено об эффективности практики объявления тематических годов для концентрации совместных усилий на важных темах. В качестве серьезного достижения отмечено создание организационно-правовой основы для проведения спартакиад стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья и чемпионатов СНГ.

Главы правительств также указали на беспрецедентный уровень развития студенческого обмена в рамках Содружества Независимых Государств, а также на важность продолжения взаимодействия в сфере образования, науки, студенческих и академических обменов.

Кроме того, было обращено внимание, что важным направлением сотрудничества между странами СНГ продолжает оставаться торгово-экономическая сфера, в связи с чем дальнейшие усилия государств Содружества должны быть направлены на устранение препятствий во взаимной торговле, либерализацию в сфере услуг, привлечение инвестиций, совместное производство конкурентной продукции.

Дальнейшая работа на площадке Содружества Независимых Государств, как считают участники заседания, должна характеризоваться углублением интеграционных связей и наполнением ее новым практическим содержанием, в первую очередь для преодоления возникающих вызовов, поиска новых сфер для усиления продуктивного партнерства. При этом необходимо уделять особое внимание вопросам региональной кооперации, созданию благоприятных условий для активизации и расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

Завершая обмен мнениями, Председатель Совета глав правительств СНГ А.Жапаров изложил точку зрения Кыргызской Республики по актуальным вопросам взаимодействия в СНГ, в том числе с учетом завершения председательства в Содружестве.

Он отметил, что главный акцент в работе был сделан на укреплении доверия и безопасности в регионе, создании условий для расширения экономического партнерства и повышения авторитета Содружества. А.Жапаров констатировал общее стремление к взаимному сотрудничеству в рамках объединения, позитивно оценил проводимую работу по углублению партнерства государств – участников СНГ, подчеркнув, что интеграционные процессы на пространстве Содружества полностью отвечают вызовам времени.

По его мнению, необходимо создать все условия для расширения взаимной торговли услугами и повышения уровня ее либерализации, улучшения инвестиционного сотрудничества между странами СНГ, принять совместные меры по минимизации различных барьеров и проверок на границах, а также развивать существующие и формировать новые транспортные коридоры.

В контексте темы заседания А.Жапаров подчеркнул необходимость направления усилий на сохранение и приумножение исторического и культурного наследия народов стран СНГ.

По итогам заседания было принято Заявление глав правительств государств – участников СНГ о перспективах культурно-гуманитарного сотрудничества. В нем признается высокий потенциал такого взаимодействия для развития отношений партнерства, дружбы и добрососедства между странами, выражается стремление к укреплению дружеских связей, расширению и углублению сотрудничества между государствами в области культуры и подтверждаются ключевые цели культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках Содружества.

В документе говорится о намерении глав правительств содействовать углублению межкультурного диалога, укреплению взаимопонимания и взаимного уважения к культурным традициям стран СНГ, а также о готовности наращивать весь комплекс межгосударственного взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере на основе взаимного уважения и учета интересов всех государств.

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ