Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Спортивная столица Содружества: почему Гюмри называют кузницей чемпионов?

Гюмри объявлен спортивной столицей СНГ этого года. Этот город в Армении называют кузницей чемпионов. Корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц рассказал о гюмрийцах, покоривших мировые арены.

Имя Левона Иштояна ассоциируется не только с футболом, но и с его родным городом Гюмри. Чемпион и обладатель Кубка СССР, трижды входивший в список 33 лучших футболистов Союза. Один из своих лучших матчей он провел в 1973 году – в финале Кубка против киевского «Динамо». Забил оба мяча, и его «Арарат» победил. Иштоян стал едва ли не самым популярным армянином СССР.

Популярность Юрия Варданяна была неимоверной, слава остается немеркнущей. Семикратный чемпион мира, пятикратный победитель первенства Европы и триумфатор Олимпиады 1980-го. Тогда, в Москве, он выиграл золотую медаль и обновил пять мировых рекордов. Всего в своей карьере Юрий Варданян установил 43 высших достижения планеты, многие из которых до сих пор не побиты.

Гюмри еще называют кузницей боксеров. Самый знаменитый гюмрийский боец современности – Оганес Бачков. Бронзовый призер Олимпийских игр вписал свое имя в историю, став третьим армянским боксером, которому удалось победить на трех чемпионатах Европы.

«Я проделал огромную работу, чтобы завоевать золотую медаль. Победы просто так не достаются: надо проявить большое трудолюбие и упорство. Благодарю всех, кто помогал мне», – заявил Оганес Бачков.

Борец греко-римского стиля Артур Алексанян – самый прославленный уроженец Гюмри в период независимости и гордость всей Армении. В свои 32 года он уже стал легендой спорта. Алексанян – самый титулованный армянский спортсмен XXI века. За силу, мощное телосложение и светлый цвет волос его называют «белым медведем».

«На тренировках и во время соревнований смотрю на него глазами тренера. Однако, когда Артур после победы стоит на пьедестале, тогда я уже, в первую очередь, как отец смотрю на него и горжусь», – рассказал отец борца, тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Геворк Алексанян.

Город, подаривший так много чемпионов, по праву признан спортивной столицей СНГ этого года. В 2024 году в Гюмри запланировано много соревнований мирового уровня, которые приумножат богатое спортивное наследие Армении.