Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ открылась выставка «Выживем! Блокадные дневники и реликвии обороны Ленинграда»

В канун 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и в рамках председательства Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств в Исполнительном комитете СНГ открылась выставка «Выживем! Блокадные дневники и реликвии обороны Ленинграда».

 

В экспозиции представлены уникальные фотоэкспонаты Музея политической истории России – записи из дневников, которые вели обычные жители Ленинграда в осажденном городе.

Открывая выставку, Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Андрей Грозов отметил, что экспонаты выставки позволяют увидеть непривычные стороны жизни блокадного Ленинграда, включая повседневность, о которой нельзя узнать из официальных документов.

«Они дают возможность ощутить, чем жили люди в блокадном городе, что их поддерживало, что волновало, какими глазами они смотрели на мир в те страшные дни. В чудовищных условиях блокады люди работали, учились, любили, стремились выжить и победить», – отметил Андрей Грозов.

История блокадного Ленинграда – это часть семейной истории Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева. Его мать, на тот момент студентка Военно-механического института, пережила все ужасы этой страшной трагедии. И заочное знакомство с городом на Неве Сергей Лебедев в свое время начинал именно с блокадных историй.

«Она всегда с болью рассказывала, как пережила эту блокаду. Днем мама работала на заводе укладчицей гильз для снарядов, по вечерам и ночам вместе с друзьями она дежурила на крыше и сбрасывала зажигательные бомбы с домов. До сих пор у меня в памяти из тех рассказов то, сколько силы и мужества было у ленинградцев, сколько желания жить», – рассказал Сергей Лебедев.

Он особо отметил уникальность представленной экспозиции, которая позволяет максимально остро испытать чувство сопереживания с людьми, пережившими один из самых тяжелых и трагичных периодов в истории Великой Отечественной войны.

В открытии выставки приняли участие заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Александр Панкин, постоянные полномочные представители государств СНГ, руководство и сотрудники Исполнительного комитета Содружества.