Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (23 января 2024 года)

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось первое в этом году заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В заседании приняли участие представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, министерств и ведомств, научного сообщества, Всеобщей конфедерации профсоюзов, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Панкин А.А., Первый заместитель Министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Сейитов Ч.С, Председатель Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ Купчиков Т.В., Председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ Лайкам К.Э., а также заместители Генерального секретаря СНГ Нематов И.Т. и Трефилов Д.А., ответственные сотрудники Исполкома СНГ.

Вел заседание полномочный представитель Российской Федерации, председательствующей в СНГ в 2024 году, Председатель Комиссии по экономическим вопросам Воробьев В.В.

Обменявшись мнениями по вопросам повестки дня, члены Комиссии приняли решения по следующим вопросам:

1.   О Концепции председательства Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств в 2024 году и Плане мероприятий по ее реализации.

Вопрос рассматривался совместно с Советом постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

2.   О деятельности Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств в 2019–2023 годах.

Вопрос рассматривался совместно с Советом постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

3.   О выполнении Плана мероприятий по реализации первого этапа (2021–2025 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года.

4.   О присуждении Премии Содружества Независимых Государств 2023 года за достижения в области качества продукции и услуг.

5.   О возможности начала переговоров между государствами – участниками Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года о доступе на рынок государственных закупок.

6.   О функционировании энергетических систем государств – участников СНГ в осенне-зимний период.

7.   О базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по развитию сотрудничества государств – участников СНГ в области легкой промышленности.

8.   О базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по разведке, использованию и охране недр.

9.   О результатах проведенных в 2023 году документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности органов Содружества, финансируемых из единого бюджета органов СНГ.

10. О проекте Плана работы Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ на 2024 год.

11. О дате и проекте повестки дня очередного заседания Комиссии по экономическим вопросам.

Материалы по большинству вопросов внесены Комиссией на рассмотрение 101-го заседания Экономического совета СНГ, намеченного на 29 марта текущего года.

Следующее заседание Комиссии состоится 21 февраля 2024 года.