Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял Заместителя Премьер-министра, Министра иностранных дел Казахстана Мурата Нуртлеу

25 января Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Заместителя Премьер-министра, Министра иностранных дел Республики Казахстан Мурата Нуртлеу, прибывшего в Таджикистан с официальным визитом.

 

В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов таджикско-казахстанского сотрудничества. С удовлетворением была отмечена тенденция устойчивого расширения стратегического партнерства двух стран, а также их вывод на уровень союзнического взаимодействия.

Развитие и укрепление отношений дружбы и сотрудничества с Республикой Казахстан, Глава государства назвал неизменным приоритетом внешней политики Таджикистана.

Подчёркивая достигнутые высокие результаты в прошлом году, Эмомали Рахмон отметил насыщенность таджикско-казахстанских взаимоотношений в текущем году.

Стороны высказались за дальнейшее эффективное развитие взаимовыгодного сотрудничества двух стран в таких сферах экономики как торговля, промышленность, энергетика, агропромышленный сектор и инвестирование, а также в областях туризма, культуры и образования.

На встрече также состоялся обмен мнениями по мероприятиям, планируемым в этом году, как на двустороннем, так и многостороннем уровнях, были обсуждены актуальные вопросы международной и региональной повестки.