Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президенты Узбекистана и Кыргызстана обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки

26 января состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.

Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития и углубления узбекско-кыргызского многопланового сотрудничества.

Главы государств с особым удовлетворением отметили нынешний высокий уровень двусторонних отношений добрососедства и всеобъемлющего стратегического партнерства.

Была отмечена важность продолжения тесных контактов и обменов между правительствами, ведомствами, регионами и деловыми кругами двух стран.

Поддержаны совместные мероприятия, направленные на наращивание объемов взаимного товарооборота, продвижение проектов промышленной кооперации в автомобилестроении, электротехнической и текстильной отраслях, сельском хозяйстве и других приоритетных направлениях, в том числе в рамках деятельности совместного Фонда развития.

Особое внимание было уделено расширению культурно-гуманитарной программы сотрудничества.

Лидеры Узбекистана и Кыргызстана обсудили вопросы реализации инфраструктурных проектов в регионе Центральной Азии, а также рассмотрели график предстоящих встреч.