Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев о роли Туркменистана в интеграционных проектах СНГ

Туркменистан активно сотрудничает с Содружеством Независимым Государств в различных сферах. О роли страны в интеграционных проектах на пространстве Содружества в эксклюзивном интервью телеканалу «МИР» рассказал Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Подписаться Подписывайтесь на канал Исполкома СНГ в Youtube

«Я рад возможности рассказать об этом, о роли Туркменистана в СНГ, о его участии в интеграционных проектах. Потому что вижу, что нередко в средствах массовой информации роль Туркменистана принижена. Есть даже некоторые авторы некомпетентные, утверждающие периодически о том, что Туркменистан не является членом Содружества и не участвует в его делах. Это неправда. И я хотел бы опровергнуть эти неточные формулировки, неточные сведения.

Туркменистан является активнейшим участником всех интеграционных проектов, интеграционного взаимодействия. Но есть одна особенность. В 2005 году все государства СНГ признали ассоциированное членство Туркменистана. Почему был принят такой статус ассоциированного члена в СНГ? Потому что Туркменистан провозгласил политику постоянного нейтралитета. Этот курс, эта линия, эта политика была признана ООН – статус нейтрального государства. Это накладывает свои особенности на участие Туркменистана в наших делах.

Туркменистан участвует в качестве наблюдателя, как правило, в делах, касающихся военного сотрудничества, в некоторых вопросах политического взаимодействия, но, тем не менее он все равно участвует. А что касается гуманитарной сферы, экономического сотрудничества, то здесь Туркменистан подчас бывает активнее, чем другие государства - члены СНГ. Из уст руководителей Туркменистана, в первую очередь президентов, и предыдущего, Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова, и нынешнего президента Сердара Гурбангулыевича, уже прозвучало немало инициатив, направленных на укрепление взаимодействия в рамках Содружества.

Я могу привести множество цитат, но самая последняя – это высказывание нынешнего президента Туркменистана Сердара Гурбангулыевича полгода назад на Саммите глав государств в Бишкеке. Я не хочу искажать это высказывание и зачитаю его: «Уверен, что взаимодействие государств в формате Содружества является важным фактором обеспечения условий для успешного продвижения сотрудничества по актуальным вопросам. Я хотел бы подтвердить твердую приверженность Туркменистана дальнейшему взаимодействию в рамках СНГ, выразить убежденность в больших перспективах нашего сотрудничества». Хочу сказать, эти слова говорят сами за себя.

Я как участник многих мероприятий в рамках СНГ, проходивших и проходящих на территории Туркменистана, хочу привести конкретные примеры такого взаимодействия. Туркменистан уже несколько раз был председателем в Содружестве Независимых Государств. Некоторые государства у нас уклоняются по разным причинам от взятия на себя функции председателя. Туркменистан же спокойно берет на себя такую функцию и очень успешно – результативно провел два председательства в рамках СНГ.

В рамках председательства Туркменистана в Ашхабаде, в других городах этого государства прошло очень много важных мероприятий, которые способствовали укреплению сотрудничества, укреплению дружбы, добрососедства в отношениях государств СНГ. Два города Туркменистана дважды объявлялись культурными столицами СНГ. Это город Дашогуз и город Мары. В обоих этих областных центрах прошло множество культурных мероприятий. Туда приезжали артисты, деятели искусства, науки, образования, спортсмены. Хочу с особой благодарностью к туркменским коллегам, руководству Туркменистана сказать, что Туркменистан располагает прекрасными площадками для проведения крупных форумов, международных конференций. Эти площадки не пустуют. Я сам был участником многих международных конференций не только в рамках СНГ, но и в рамках ООН, которые проходили и в Ашхабаде, и в других городах этой Республики, и проходили довольно результативно.

Я сказал о других международных организациях. Хочу особо выделить Организацию Объеденных Наций, потому что руководство Туркменистана придает особое значение своим инициативам, своим действиям, своему участию в ООН. Лидеры Республики регулярно выступают на Генеральной ассамблее ООН, и не просто выступают, а выдвигают важные инициативы в рамках ООН. Кроме того, исходя из той значимости, которую Туркменистан придает Организации Объеденных Наций, именно в Ашхабаде разместили Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. Этот центр был открыт в декабре 2007 года, я имел счастливую возможность присутствовать на открытии этого центра, и он занял достойное место во многих международных делах, касающихся Центральной Азии.

Хочу с удовлетворением сказать, что Исполнительный комитет СНГ тесно взаимодействует с Региональным центром по превентивной дипломатии для Центральной Азии в Ашхабаде. Я был неоднократно в этом центре. И руководители центра, за последние годы было несколько уже руководителей, они были у нас в Исполнительном комитете СНГ. Совсем недавно я в Исполкоме СНГ принимал нынешнего руководителя Центра, представителя Грузии Каху Имнадзе. Мы договорились продолжать это тесное взаимодействие, контакты. Мы приглашаем экспертов, руководство центра на наши мероприятия, касающиеся безопасности Центральной Азии. Они приглашают представителей Исполкома и экспертов СНГ на свои мероприятия.

Для Туркменистана безопасность в Центральной Азии имеет огромнейшее значение. Вы сами понимаете, регион непростой. И вот хочу с удовлетворением сказать, что руководство Туркменистана активно взаимодействует с руководителями соседних государств Центральной Азии, регулярно проходят встречи как на туркменской земле, так и в других столицах республик Центральной Азии. Хорошие добрососедские отношения установлены между руководством Туркменистана и лидерами соседних государств.

Это я говорил больше о политической составляющей, о международной активности Туркменистана. Но Туркменистан придает и большое значение гуманитарному сотрудничеству. Я уже сказал, что в рамках гуманитарного сотрудничества были реализованы программы «Культурные столицы СНГ» в Мары и в Дашогузе. В Ашхабаде проходил Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ, на котором собрались представители культуры, образования и стран Содружества. Я тоже участвовал в работе этого форума.

Спортивные мероприятия на очень высоком уровне проходят на территории Туркменистана. Хорошую площадку создали в Туркменистане для школьного спорта. Депутат Государственной Думы Ирина Роднина взяла под опеку эту область нашего спортивного сотрудничества и со школьниками по приглашению руководства Туркменистана приезжала в Авазу. Это крупный культурно-туристический центр в Туркменистане на берегу Каспийского моря. И Туркменистан очень хорошо принял школьников из всех стран СНГ, способствовал развитию школьного спорта.

Кроме того, я хотел бы отметить успешное выступление туркменских спортсменов на различных спортивных мероприятиях в рамках СНГ. В прошлом году в августе в Беларуси прошли спортивные Игры стран Содружества, и Туркменистан представил там солидную делегацию. Много было представлено спортсменов из Туркменистана, которые, кстати, заняли немало призовых мест, получили медали. Я тоже участвовал и при открытии, и при закрытии этих Игр, видел, как тепло принимали туркменских спортсменов.

И не могу не сказать о приоритетной сфере взаимодействия, сотрудничества в рамках СНГ – это экономическая сфера. И здесь Туркменистан также достаточно активен. По инициативе Туркменистана главы государств приняли в Ашхабаде в 2019 году очень важный документ – Декларацию о стратегическом экономическом сотрудничестве государств-участников СНГ. Этот документ был положен потом в основу другого важного документа «О стратегии экономического развития СНГ до 2030 года», который был позже принят. В основу Стратегии экономического развития СНГ были положены как раз те предложения Туркменистана, которые прозвучали в Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве стран Содружества.

Руководство Туркменистана уделяет очень большое внимание развитию транспортных коридоров. Туркменистан является транзитным государством с очень выгодным расположением. Через территорию страны проходят транспортные пути с севера на юг, с востока на запад. Туркменистан является инициатором и активным участником развития и совершенствования транспортных коридоров. Он не только инициирует, но и активно развивает эти транспортные пути. Это в первую очередь автодороги, железнодорожный транспорт, потом авиационные маршруты. Но с авиационными маршрутами у нас сейчас сложно после ковида, мы пока еще не полностью восстановили это авиасообщение, но Туркменистан располагает современными хорошими аэропортами, авиапарком современных хороших самолетов. И я думаю, что постепенно эта ситуация нормализуется в транспортном сообщении. И я очень надеюсь на скорейшее восстановление авиационного сообщения со всеми столицами стран Содружества, что до ковида было. И авиационным транспортом успешно пользовались и студенты, и туристы, которые прилетали в Туркменистан и из Туркменистана в другие страны СНГ.

Кроме того, энергетика, нефтегазодобыча – это тоже области сотрудничества, в которых также активно участвует Туркменистан. Поэтому, резюмируя, хочу сказать, что я как Генеральный секретарь, представители Исполкома и стран Содружества, что очень важно, удовлетворены взаимодействием с Туркменистаном в рамках СНГ. И мы все уверены, что это сотрудничество будет дальше развиваться, совершенствоваться, приобретать новые масштабы в интересах, как самого Туркменистана, так и других стран СНГ.

И не могу не отметить, какими быстрыми темпами развивается экономика Туркменистана. Там создано много современных промышленных предприятий, выпускающих качественную продукцию. И это не только текстиль.

Кроме того, как меняются города Туркменистана! Тем, кто не бывал в Туркменистане, я настойчиво рекомендую поехать туда и посмотреть. Это производит впечатление. Беломраморный Ашхабад, современный красивый город с широкими магистралями. Это новая столица Ахалского велаята - город Аркадаг. Мой заместитель Ильхом Туйчиевич Нематов был на открытии этого прекрасного города, современного, по-настоящему «умного города». Этот город построен как «умный город», и конечно же, производит впечатление на всех, кто там побывал. Он продолжает развиваться. И не только Аркадаг, но и другие областные центры. Я бывал во всех областных центрах и видел, как изменились эти города. Развивается транспорт, здравоохранение, школы строятся, прекрасные высшие и средние учебные заведения.

Следует затронуть такую тему, как развитие спорта, физкультуры в Туркменистане. Я уже сказал о достижениях туркменских спортсменов на международных спортивных состязаниях, но когда бываешь в Туркменистане, видишь, как много построено спортивных объектов. Это и спортивные залы, стадионы, трассы для различных состязаний. Известная «Тропа здоровья» рядом с Ашхабадом идет по горам, ее видно из города. По ней те, кто стремится поддерживать спортивную форму, гуляют, укрепляют свое здоровье. И хороший стимул к этому развитию спорта и здравоохранению, конечно же, придают и бывший президент, уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов, и нынешний – Сердар Гурбангулыевич. Они сами занимаются спортом, уделяют большое внимание развитию спорта, чему нельзя не радоваться.

Вот что касается Туркменистана, его развития, его участия в нашем интеграционном сотрудничестве. Я хотел бы выразить не только надежду, но уверенность в том, что Туркменистан и далее будет являться активным участником нашего интеграционного сотрудничества».

Туркменистан – это еще и очень богатая культура. Какую роль Махтумкули Фраги сыграл в развитии туркменской поэзии?

«2024-й год объявлен годом под девизом «Кладезь разума Махтумкули Фраги». В этом году исполняется 300 лет с дня его рождения. Это знаменательная дата. И я хочу сказать, во-первых, как уроженец Центральной Азии, что имя Махтумкули известно не только в Туркменистане, в Центральной Азии, оно известно во всем мире, как имя великого поэта, писателя, мыслителя, философа. И если раньше многие знали только имя, то этот юбилей, 300-летие, как раз послужил тому, что люди более тесно соприкоснулись непосредственно с его творчеством, с его поэзией, с его мыслями.

Я сам просмотрел подаренную мне книгу стихов Махтумкули. И там, действительно, многие произведения, стихотворения заставляют задуматься. Это размышления о жизни, о взаимоотношениях людей, философские размышления. Читать очень интересно и, самое главное, познавательно.

Формулировка в русском переводе девиза этого года – «Кладезь разума Махтумкули Фраги». Но я бы, наверное, лучше употребил «Кладезь мудрости», потому что в его трудах действительно очень мудрые мысли. И я хотел бы с удовлетворением сказать, что этот юбилей отмечается не только в Туркменистане. Да, в Туркменистане год провозглашен Годом разума Махтумкули Фраги, но эту дату отмечают и в других республиках СНГ.

В прошлом году мы отмечали 95 лет с дня рождения Чингиза Айтматова. Было проведено очень много мероприятий, семинаров, форумов, посвященных Чингизу Айтматову. В этом году, я уверен, уже запланировано и будет проведено много мероприятий, посвященных юбилею Махтумкули. Ему посвящены многие памятники, созданные во многих республиках стран Содружества. В самом Ашхабаде есть прекрасный памятник. В Астрахани стоит очень хороший памятник, потому что туркменское землячество достаточно активное в Астраханской области. Между Туркменистаном и Астраханской областью выстроено партнерское добрососедское сотрудничество.

Практически во всех республиках Центральной Азии есть памятники Махтумкули Фраги, улицы имени Махтумкули. И я считаю, что сохранение памяти о мыслителях, творческих людях, внесших большой вклад в развитие культуры на пространстве Содружества, почитание памяти этих людей, способствует сохранению дружбы между нашими странами, большему пониманию друг друга.

И то, что памятные мероприятия, посвященные Махтумкули, будут проводиться в этом году и в других республиках, я считаю, что это очень важно для наших стран. Исполнительный комитет СНГ будет активно поддерживать проведение этих мероприятий.

Я только что вернулся из Беларуси, и там на заседании Совета постоянных полномочных представителей стран СНГ была представлена презентация, посвященная этой дате – 300-летию Махтумкули. Она была с интересом воспринята послами стран Содружества, другими участниками презентации. И для меня еще более важно, что послы стран Содружества поддержали проведение этого года и выразили готовность всемерно помогать празднованию этой юбилейной и значимой даты. Я еще раз хочу подчеркнуть, значимой не только для Туркменистана, но и для всего Содружества Независимых Государств»

Махтумкули Фраги сделал поэзию более близкой к народу. А какой его вклад в развитие туркменского языка?

«Это известный факт, что Махтумкули Фраги внес вклад в развитие туркменского языка, он очень значим для туркменского народа. Почему? Потому что его современники в своих стихотворных, литературных произведениях очень часто использовали арабский и персидский языки. Очень много трудов были написаны на арабском и персидском языках, или там были значительные вкрапления арабских и персидских слов. И большая заслуга Махтумкули Фраги, которая отмечается туркменским народом, что он начал писать на языке, близком к простому народу, на языке, который понимал каждый житель Туркменистана.

И эта особенность, то, что он писал на языке, близком туркменскому народу, способствовала и его популярности, потому что народ начал с интересом читать, воспринимать то, о чем писал Махтумкули. И это приближение литературных творческих произведений, изложение мудрых мыслей на языке, близком народу – это самые главные достижения Махтумкули Фраги, как считают жители Туркменистана».