Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Алматы состоялись двусторонние встречи глав правительств Казахстана, Кыргызстана и России

Председатель Кабмина Кыргызстана А.Жапаров встретился с Премьер-министром Казахстана А.Смаиловым

Председатель Кабинета Министров-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в рамках рабочего визита в город Алматы (Республика Казахстан) встретился с Премьер-министром Республики Казахстан Алиханом Смаиловым.

Глава Кабмина отметил, что нынешние отношения Кыргызстана и Казахстана подтверждают высокий уровень политического диалога.

«С каждым годом растёт объём взаимной торговли и инвестиций, а деловые, научные и культурные связи активизируются. В рамках межправительственного совета обсуждаются общие стратегические цели, концептуальные подходы и направления долгосрочного и стабильного развития кыргызско-казахстанского сотрудничества. Активное взаимодействие между нашими странами осуществляется на многосторонних площадках», - сказал он.

Акылбек Жапаров подчеркнул заинтересованность кыргызской стороны в дальнейшем углублении союзнических отношений с Казахстаном, основанных на взаимном доверии и понимании.

Премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов в свою очередь отметил, что Кыргызская Республика является стратегическим партнером Казахстана.

«Считаю важным отметить поступательное развитие торгово-экономического взаимодействия между нашими странами.

Только за 11 месяцев прошлого года взаимная торговля выросла на 12% и достигла 1,3 млрд долларов. Правительства продолжают работать над поставленной ранее главами государств задачей по доведению объема товарооборота до 2 млрд долларов. Мы готовы дальше поддерживать казахстанско-кыргызское стратегическое партнерство по всем направлениям», - сказал он.

Стороны обсудили ход реализации ранее достигнутых договоренностей между двумя странами и другие актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере торгово-экономического сотрудничества, в сфере транспорта.

 

Глава Кабмина Кыргызстана А.Жапаров встретился с Председателем Правительства России М.Мишустиным

Председатель Кабинета Министров-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в рамках рабочего визита в город Алматы (Республика Казахстан) встретился с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

«Рад снова с вами встретиться и обсудить актуальные вопросы кыргызско-российского взаимодействия. Но, прежде всего, хочу поблагодарить за проявленный интерес и поддержку к тем важным предложениям кыргызской стороны, которые были озвучены мной в ходе недавнего моего визита в Москву. Уверен, что наша сегодняшняя встреча предоставит дополнительную возможность для «сверки часов» перспективам двустороннего сотрудничества», - сказал Акылбек Жапаров.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в свою очередь отметил, что российская сторона заинтересована в укреплении дружественных, партнерских отношений с Кыргызской Республикой, которые всегда были основаны на принципах взаимного уважения, добрососедства и учета интересов друг друга.

«Важно, что российско-кыргызское взаимодействие и торгово-экономическое сотрудничество развивается успешно. У нас имеются хорошие возможности для того, чтобы расширить горизонты сотрудничества», - сказал он.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия, в том числе в сферах образования, транспорта, туризма, горнорудной отрасли.

 

Главы правительств Казахстана и России провели переговоры в Алматы

В Алматы состоялась встреча Премьер-Министра Республики Казахстан Алихана Смаилова и Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. Переговоры прошли в преддверии заседания Евразийского межправительственного совета.

Стороны обсудили широкий круг вопросов межгосударственного сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, промышленной кооперации, энергетики, транспорта и логистики, сельского хозяйства и образования.

В частности, детально обсуждены вопросы транзита казахстанского угля по территории РФ, а также устранения проблем в части въезда казахстанских перевозчиков в Россию.

Алихан Смаилов подчеркнул, что благодаря политической воле глав двух государств отношения РК и РФ развиваются поступательно, на принципах взаимного уважения.

«Россия является одним из главных торгово-экономических партнеров Казахстана. Об этом свидетельствует внушительный объем товарооборота, который только за 11 месяцев прошлого года составил $24 млрд», — сказал он. 

По словам главы Правительства, Казахстан уделяет большое внимание развитию межрегионального и приграничного взаимодействия. Эффективной площадкой в этом направлении является Форум межрегионального сотрудничества.

«Уверен, что текущий год будет насыщенным в плане совместных мероприятий и взаимных контактов на различных уровнях. Правительство Казахстана готово развивать полноформатное и взаимовыгодное сотрудничество по всем направлениям», — отметил Алихан Смаилов. 

Михаил Мишустин поблагодарил за традиционное гостеприимство и отметил, что Россия придает приоритетное значение вопросам укрепления взаимовыгодных отношений с Казахстаном.

«Мы совместно реализуем крупные инвестиционные проекты в промышленности, автомобилестроении, энергетике, нефтехимии, транспортной инфраструктуре, цифровой экономике и во многих других областях. Предлагаем ускорить построение новых производственных цепочек. Хорошую основу для этого создает взаимная дополняемость экономических, производственных и технологических потенциалов России и Казахстана», — сказал Председатель Правительства РФ.

 

Премьер-министры Узбекистана и Казахстана обсудили сотрудничество в водной сфере и укрепление промышленной кооперации

В преддверии заседания Евразийского межправительственного совета в Алматы Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел переговоры с Премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в сельском хозяйстве, транзитно-транспортной и газовой сферах. В частности, рассмотрены ход реализации Дорожной карты по увеличению двустороннего товарооборота и результаты работы кооперационных промышленных проектов, сообщает пресс-служба Правительства Республики Казахстан.

Особое внимание также уделено расширению межгосударственных водных отношений. Стороны подчеркнули высокий уровень сложившегося партнерства, подтвердили готовность исполнять ранее достигнутые договоренности и усилить дальнейшее взаимодействие. Это в том числе касается совместного управления и использования трансграничных водных объектов.

Алихан Смаилов отметил, что Казахстан уделяет особое внимание развитию стратегического партнерства с Узбекистаном.

«Благодаря усилиям глав государств наше взаимодействие стало примером для всего региона», - сказал он.

По словам Премьер-министра, Узбекистан является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана. Объем товарооборота за 2022 год достиг запланированного рубежа в 5 млрд долларов. За 11 месяцев прошлого года взаимная торговля также показала хорошие результаты и составила 4,1 млрд долларов.

«Перед нами стоит задача довести товарооборот до 10 млрд долларов. Поэтому необходимо принять системные меры по расширению торгово-экономических связей. Правительство Казахстана готово к активной совместной работе для достижения всех намеченных целей», - подчеркнул Алихан Смаилов.

В свою очередь Абдулла Арипов отметил, что стратегическое партнерство между Узбекистаном и Казахстаном стремительно развивается в духе дружбы, добрососедства и взаимного уважения.

«Главы наших государств определили конкретные задачи по дальнейшему развитию многоплановых отношений между двумя странами. Мы готовы вместе с вами принять все необходимые меры для выполнения этих задач», - сказал он.