Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел Кыргызстана Жээнбека Кулубаева

5 февраля Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провел встречу с Министром иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбеком Кулубаевым, прибывшим в Таджикистан с официальным визитом.

В ходе беседы обсуждался комплекс вопросов таджикско-кыргызских взаимоотношений и перспективы их развития.

В этом контексте Эмомали Рахмон, в том числе отметил важность более активного развития политического диалога и укрепления атмосферы доверия в отношениях двух стран, основанных на многовековых узах дружбы и принципах добрососедства.

В центре внимания находились вопросы реализации достигнутых между главами двух государств договорённостей о продвижении двусторонних переговоров по определению линии таджикско-кыргызской государственной границы и достигнутые в последнее время результаты в данном направлении.

Было отмечено, что за прошедшие четыре месяца сторонами согласовано проектное и рабочее описание порядка 196 километров линии госграницы и к настоящему времени, в целом, завершено описание почти 90 процентов её прохождения.

Президент Таджикистана подчеркнул важность продолжения в этом русле работ по комплексному решению вопросов, связанных с границей.

Также были рассмотрены вопросы совместного использования водных ресурсов трансграничных рек, расширения торгово–экономических, парламентских и других связей между двумя странами. В ходе встречи также были затронуты отдельные темы регионального и международного характера.