Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Официальный визит Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Республику Узбекистан

Лидеры Узбекистана и Беларуси определили новую повестку взаимовыгодного сотрудничества

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провели переговоры в узком составе и с участием членов официальных делегаций двух стран.

Открывая встречу, Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев особо отметил, что за прошедшие годы узбекско-белорусские многоплановые отношения вышли на качественно новый, высокий уровень.

Подчеркнуто, что в рамках подготовки к нынешнему визиту Президента Республики Беларусь успешно проведен целый ряд мероприятий, в том числе очередное заседание Межправительственной комиссии, форумы регионов, ректоров, медицинских работников и другие.

Была отмечена важность продолжения активных контактов на уровне глав правительств, парламентариев, министерств и регионов.

Стороны условились продолжать политический диалог и взаимную поддержку в рамках международных структур, в том числе Организации Объединенных Наций, СНГ, ШОС.

С удовлетворением отмечена положительная динамика торгово-экономического сотрудничества. Товарооборот по итогам прошлого года вырос на 15 процентов.

Перед правительствами поставлена задача по доведению данного показателя до уровня свыше 1 миллиарда долларов в ближайшие годы.

В этих целях достигнута договоренность о создании совместной внешнеторговой компании, внедрении механизмов поддержки экспортно-импортных поставок и электронной системы сертификации товаров.

Кроме того, стороны согласились взаимно создавать благоприятные условия для грузоперевозок, осуществлять подготовку международных автоперевозчиков, эффективно использовать мультимодальные коридоры в направлении ёмких рынков Южной Азии.

Особое внимание уделено развитию кооперационных связей. За последние годы количество совместных предприятий выросло в 4 раза.

В ходе переговоров главы государств определили приоритетные направления кооперации: это сельское хозяйство, легкая, пищевая и электротехническая промышленность, фармацевтика, градостроительство, коммуникации и другие. Договорились по всем направлениям сформировать отдельные рабочие группы.

Лидеры приветствовали активизацию межрегиональных обменов. Особо отмечены плодотворные итоги состоявшегося накануне второго Форума регионов Узбекистана и Беларуси, по итогам которого подписаны контракты и соглашения на сумму свыше 1 миллиарда долларов.

Стороны условились продолжать активные культурно-гуманитарные обмены. Будут приняты программы развития партнерства в области высшего и профессионального образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма.

В ходе заседания были заслушаны доклады членов официальных делегаций с конкретными предложениями по повестке дня переговоров.

По итогам встреч достигнута договоренность о подготовке и принятии совместной «дорожной карты» по реализации принятых решений и подписанных соглашений.

 

Результаты переговоров закреплены соглашениями

По итогам прошедших переговоров Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко приняли Совместное заявление.

 

В присутствии глав государств состоялась церемония подписания ряда важных двусторонних документов и соглашений.

В их числе:

– План мероприятий по развитию сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Беларусь на 2024-2025 годы;

– Соглашение о применении электронных систем сертификации товаров;

– Соглашение в сфере развития конкуренции, защиты прав потребителей и регулирования рынка рекламы;

– Соглашение о научно-производственном сотрудничестве;

– Соглашение об установлении побратимских отношений и развитии многопланового сотрудничества между городами Ташкентом и Минском;

– Протокол о сотрудничестве в сфере энергетики;

– Протокол о сотрудничестве в сфере интеллектуальной собственности;

– Программа сотрудничества в сфере спорта на 2024-2025 годы;

– Программа сотрудничества в сфере культуры и искусства на 2024-2025 годы;

– Программа сотрудничества в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров учреждений дошкольного образования на 2024-2025 годы;

– «Дорожная карта» в области образования на 2024-2025 годы;

– «Дорожная карта» в области агропромышленного комплекса на 2024-2026 годы;

– План совместных мероприятий по развитию сотрудничества в сфере карантина растений;

– План мероприятий в сфере туризма на 2024–2025 годы.

Кроме того, в рамках визита подписан График взаимных визитов делегаций регионов Республики Узбекистан и Республики Беларусь в 2024 году.

 

Президенты выразили удовлетворение плодотворными итогами переговоров

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко после переговоров выступили с заявлениями для представителей средств массовой информации.

С удовлетворением отмечены результаты состоявшихся в преддверии визита очередного заседания Межправительственной комиссии, Межрегионального форума и заседания Делового совета. До этого встречались ректоры ведущих вузов и руководители медицинских учреждений.

Президент Узбекистана обратил внимание журналистов на качественные сдвиги в узбекско-белорусском сотрудничестве в последние годы. Отмечена активизация контактов на всех уровнях, рост товарооборота, проектов кооперации, возобновление культурно-гуманитарных обменов, прямого авиасообщения.

Лидеры сообщили, что состоялись обстоятельные переговоры, детально обсужден широкий спектр узбекско-белорусских отношений, определены приоритеты и целевые задачи развития многопланового партнерства.

Подтверждена приверженность углублению диалога в рамках региональных и международных организаций – Организации Объединенных Наций, СНГ, ШОС.

Особое внимание уделено вопросам наращивания товарооборота. Лидеры двух стран поставили задачу довести его объёмы до более 1 миллиарда долларов в ближайшие годы.

В этих целях достигнута договоренность создать совместную внешнеторговую компанию и внедрить механизмы поддержки торговых поставок.

Определены приоритетные сферы промышленной кооперации. Это агропромышленный комплекс, электротехническая и текстильная отрасли, здравоохранение и фармацевтика, градостроительство и коммунальное хозяйство.

Отдельное внимание было уделено эффективному задействованию потенциала и возможностей межрегиональных контактов.

Будут продолжены активные обмены в сфере культуры и искусства, высшего и профессионального образования, туризма, молодёжи, спорта. Обозначены конкретные направления сотрудничества в области здравоохранения.

Стороны договорились организовать очередные медицинский, образовательный и туристический форумы.

Выражена уверенность, что достигнутые договоренности и подписанные документы будут способствовать укреплению узбекско-белорусских отношений дружбы, наполнят многоплановое партнёрство конкретным практическим содержанием.

 

А.Лукашенко и Ш.Мирзиёев посетили одно из самых технологичных производств в Центральной Азии

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев после двусторонних переговоров ознакомились с возможностями производственного комплекса TEXNOPARK в Ташкенте.

ООО TEXNOPARK было создано в 2019 году. Это группа производств, ориентированных на выпуск импортозамещающей промышленной и электротехнической продукции, бытовой техники, строительных материалов.

Здесь, в частности, производят холодильники и стиральные машины, промышленные кондиционеры и системы охлаждения, лифты и эскалаторы, водяные насосы и насосные станции, панельные радиаторы, металлоконструкции, промышленные водогрейные котлы, солнечные коллекторы и водонагреватели.

В числе главных партнеров комплекса TEXNOPARK - итальянские компании Pietro Fiorentini и Ferroli, Samsung Electronics.

Объединяя 16 производств и логистический центр, TEXNOPARK является одним из самых инновационных, высокотехнологичных производственных комплексов в Центральной Азии.