Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Посол Кыргызстана в Беларуси Э.Султанбаев ознакомился с потенциалом промышленных предприятий Гомеля

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Кыргызской Республики при уставных органах Содружества Независимых Государств Эрбол Султанбаев посетил Гомель. Как скажет во время пребывания посол, юго-восточный регион был выбран для визита не случайно, уже есть опыт межрегионального сотрудничества в рамках соглашения между Чуйской областью Кыргызстана и Гомельской Беларуси.

 

После торжественной встречи у знака «Гомель» высокий гость направился на промышленные предприятия областного центра: вначале – в ОАО «Гомелькабель», затем – в ОАО «Гомсельмаш». На «Гомелькабеле», где производят провода, проволоку для воздушных линий электропередачи, обсуждались возможные аспекты сотрудничества.

Что касается «Гомсельмаша», то предприятие хорошо известно в Кыргызстане, как и его техника. Сотрудничество набирает обороты. Представитель «Гомсельмаша» заметил, что с 2015 года комбайностроители сотрудничают с «Автомаш-Радиатором» дружественной страны. Их продукция устанавливается на гомельские комбайны. Есть предпосылки для дальнейшего равития партнерства.

 

Состоялась встреча с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко. С учетом того, что у гостя – ограниченное время пребывания, был подготовлен видеоролик о достижениях региона и основных направлениях деятельности.

Губернатор подчеркнул, что товарооборот между Гомельской областью и Кыргызстаном растет ежегодно, точек соприкосновения, чтобы его увеличить, немало. От губернатора последовало приглашение принять участие в традиционном экономическом форуме региона, который пройдет в сентябре. Обе стороны были единодушны в том, что наши страны объединяет общая история, между сторонами есть настоящая дружба и все для того, чтобы укреплять ее и дальше. Посол поблагодарил за теплый прием.