Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Республики Узбекистан принял делегацию Российской Федерации

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 19 февраля принял делегацию во главе с заместителем Председателя Правительства – министром промышленности и торговли Российской Федерации, сопредседателем совместной Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Денисом Мантуровым.

 

В начале переговоров заместитель Председателя Правительства Денис Мантуров передал Президенту Узбекистана искренние приветствия и наилучшие пожелания от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Были рассмотрены вопросы реализации договоренностей и соглашений в сфере торгово-экономического сотрудничества, принятых по итогам официального визита Президента Узбекистана в Россию 5-7 октября 2023 года.

В ходе встречи было с удовлетворением отмечено, что по итогам прошлого года двусторонний товарооборот вырос на 6,6 процента. Реализуются проекты в сфере промышленности, энергетики, транспорта, металлургии, химии, фармацевтики и других отраслях. Высоко оценены плодотворные итоги заседаний межправкомиссии, межрегионального, образовательного и медицинского форумов, состоявшихся в 2023 году.

Особое внимание уделено важности поддержания темпов роста взаимной торговли, а также дальнейшего продвижения проектов кооперации, в том числе на площадке Международной промышленной выставки «Иннопром. Центральная Азия», которая уже в третий раз пройдет в городе Ташкенте в апреле этого года.