Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Казани состоялись двусторонние встречи Президента России с президентами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана

Президент Казахстана провел встречу с Президентом России

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Президента России за приглашение посетить Казань и отметил уникальный характер первого международного турнира «Игры будущего».

– Действительно, «Игры будущего» – это уникальный формат. Это симбиоз IT-интеллекта в сочетании со спортом. Мы привезли сюда солидную команду и надеемся на определенные положительные результаты. Вообще, IT-сектор в Казахстане развивается, у нас есть свои игры. Мы проводим международные соревнования. Хотел бы предложить, чтобы следующие «Игры будущего» прошли бы в нашей стране с тем, чтобы продолжить инициативу, которая была своевременно высказана Российской Федерацией, – подчеркнул лидер Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев отметил позитивную динамику двусторонних отношений Казахстана и России.

– Это наша первая встреча в новом году, Владимир Владимирович. Все мы в ожидании президентских выборов, которые состоятся 17 марта в России. Каких-либо сомнений в конечном результате, конечно, нет, потому что Россия под Вашим авторитетным руководством достигает впечатляющих успехов. По сути дела, Вы своими заявлениями, действиями формируете глобальную повестку дня. Российская экономика, несмотря на очень сложные условия, достигла больших успехов. Естественно, это положительным образом сказывается на ходе нашего сотрудничества и на выполнении тех договоренностей, которые были нами достигнуты во время Вашего государственного визита в Казахстан в ноябре прошлого года. Обе стороны, правительства успешно, на мой взгляд, работают над реализацией договоренностей. Уже есть конкретные результаты, – сказал Президент Казахстана.

В свою очередь Владимир Путин поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за участие в церемонии открытия «Игр будущего» и подтвердил приверженность российской стороны дальнейшему укреплению стратегического партнерства с Казахстаном.

– Я много раз подчеркивал, и еще раз хочу сказать, спорт должен быть вне всякой политики, наоборот, должен сближать людей. У нас много участников из более чем ста стран – 104 страны с разных континентов, Молодые люди, которые увлекаются и диджитал-спортом, и настоящим, традиционным спортом. Что касается двусторонних отношений, то они развиваются весьма успешно практически по всем жизненно важным направлениям. Помню визит нашей делегации в прошлом году в Казахстан. И тогда все прошло удачно. Мы наметили направления дальнейшего развития. Коллеги мне докладывают, как сейчас идет работа по линии энергетики, инвестиций, регионов. Здесь все представляет значительный интерес. Для стран в целом, для отдельных регионов и для целых отраслей, – сказал Президент России.

Лидеры двух стран также обменялись мнениями по вопросам региональной и глобальной повестки.

 

Президент Кыргызстана провел встречу с Президентом России

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 21 февраля в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию провел переговоры с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в г. Казань (Республика Татарстан). 

Приветствуя Садыра Жапарова, Владимир Путин отметил, что отношения между двумя странами развиваются успешно по всем направлениям в духе стратегического партнерства и союзничества.  

Президент России поблагодарил Садыра Жапарова за внимание к развитию русского языка в Кыргызстане. 

В свою очередь, Президент Садыр Жапаров, поблагодарив за гостеприимство, пожелал российской стороне успешного проведения турнира «Игры будущего». Он подчеркнул, уникальность этого мультиспортивного турнира и его потенциал для завоевания сердец любителей данного вида спорта по всему миру. 

Отмечая высокую динамику сотрудничества между двумя странами после официального визита Владимира Путина в Кыргызстан в октябре 2023 года, Садыр Жапаров выразил благодарность России за ее постоянную помощь и поддержку.   

В ходе беседы Президент Кыргызстана пригласил правительственную делегацию России принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию образования Кара-Кыргызской автономной области на государственном уровне, которые пройдут осенью 2024 года в Кыргызстане.  

В завершение стороны подтвердили взаимную приверженность углублению кыргызско-российских отношений.

 

Президент Таджикистана провел встречу с Президентом России

21 февраля Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Казань Республики Татарстан Российской Федерации встретился с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

На встрече были обсуждены нынешнее состояние и перспективы двусторонних отношений и некоторые международные и региональные вопросы.

Эмомали Рахмон в начале встречи выразил удовлетворение возможностью встречи и поздравил российскую сторону с организацией и проведением международного турнира «Игры будущего» на высоком уровне.  

Главы двух государств высоко оценили результаты таджикско-российских официальных переговоров высшего уровня, состоявшихся в ноябре 2023 года в Москве, а также очередного заседания Межправительственной комиссии, проведенного в декабре прошлого года.

Было отмечено, что объём двустороннего товарооборота в 2023 году увеличился на 2,5 процента и достиг 1 миллиарда 800 миллионов долларов и Россия сохранила своё лидерство в общем обьёме внешней торговли Таджикистана.

Также был рассмотрен ряд актуальных вопросов в других сферах, представляющих взаимных интерес, таких как энергетика, сельское хозяйство, инвестиции, миграция, образование и культура,  по которым достигнуты необходимые договоренности.

 

Президент Узбекистана провел встречу с Президентом России

21 февраля, в рамках программы рабочего визита в город Казань, состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В начале беседы Президент Узбекистана искренне поздравил Президента России с проведением первых международных «Игр будущего», совмещающих традиционный и киберспорт.

Были рассмотрены актуальные вопросы двусторонней повестки, в том числе практической реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне в Москве 5-7 октября прошлого года.

Лидеры двух стран с удовлетворением отметили последовательное укрепление узбекско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества.

Высоко оценены плодотворные итоги заседаний межправкомиссии, межрегионального, образовательного, медицинского форумов, ряда других деловых и культурных мероприятий, состоявшихся в 2023 году.

Сохраняется положительная динамика в товарообороте. В активной фазе реализации проекты в сфере промышленности, энергетики, транспорта, химии, фармацевтики и других отраслях. 

Особое внимание уделено стимулированию кооперационных связей между регионами.

Успешно действуют индустриальные технопарки «Химград» в Ташкентской и Джизакской областях. Создаются новые инновационные парки «Алабуга» и «Мастер» в Бухарской и Навоийской областях.

Главы государств обсудили вопросы совместного развития эффективных транспортных коридоров, углубления сотрудничества в области железнодорожного транспорта.

Состоялся также обмен мнениями по региональной повестке, рассмотрен график предстоящих международных мероприятий.