Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатели ЦИК Беларуси и Таджикистана провели встречу

Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Игорь Карпенко: избирательная кампания в Беларуси идет активно

"Хочу сказать, что избирательная кампания в Беларуси идет активно. Досрочное голосование не плохо идет. Молодежь идет на выборы". - рассказал глава ЦИК Беларуси

 

По словам Игоря Карпенко, ЦИК Беларуси и Таджикистана взаимодействуют достаточно активно. "И в рамках Консультативного совета руководителей избирательных органов государств – участников СНГ мы очень тесно взаимодействуем. Поэтому я рад, что вы достаточно представительной делегацией из Таджикистана приехали на наши выборы, - сказал Игорь Карпенко. - Наши президенты дружат, и это говорит о многом. И то, что наши ЦИК взаимодействуют, это тоже очень хороший показатель".

 

Глава ЦИК Таджикистана Бахтиёр Худоёрзода: выборы в Беларуси организованы на самом высоком уровне

По его словам, атмосфера выборов ощущается уже в аэропорту. "По телевидению с 6.00 новости начинаются с выборов и завершаются выборами, - отметил Бахтиёр Худоёрзода. - Люди сами выражают свою волю, самостоятельно идут. Это все говорит о том, что выборы организованы на самом высоком уровне".

Глава ЦИК Таджикистана выразил благодарность за приглашение мониторить выборы в Беларуси. "Политика наших президентов - это дружба и сближение народов. Поэтому и мы приехали сюда с самыми благими намерениями, чтобы эти выборы прошли на самом высоком уровне, в спокойной обстановке и чтобы народ Беларуси выразил свою волю", - сказал он.

 

Бахтиёр Худоёрзода: в Беларуси созданы все условия для голосования на выборах депутатов

В Беларуси созданы все условия, чтобы люди шли на выборы и свободно выражали свою волю, заявил журналистам председатель ЦИК Таджикистана Бахтиёр Худоёрзода по итогам встречи с председателем Центральной избирательной комиссии Беларуси Игорем Карпенко.

"По прибытии мы сразу ощутили, что организация и проведение выборов на высоком уровне. Потому что были плакаты, баннеры, информация о том, что в Беларуси проводят выборы в парламент и местные советы. Помимо этого, и по телевизору с шести утра и до самого конца дня периодически дается информацию о выборах, порядке голосования. Есть информация о досрочном голосовании. Это говорит о том, что созданы все условия, чтобы люди шли на выборы, голосовали свободно, выражали свою волю и избирали тех кандидатов, которые достойны. Они голосуют за будущее своих детей, будущее государства, чтобы их интересы были достойно представлены депутатами", - сказал Бахтиёр Худоёрзода.

"Нам бы хотелось, чтобы выборы в Беларуси прошли на самом высоком уровне, в спокойной обстановке. А нашему дружественному народу - Республике Беларусь хочется пожелать процветания и дальнейшего развития", - дополнил глава ЦИК.