Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатели ЦИК Беларуси и Казахстана обсудили вопросы взаимодействия

Беларусь готова поделиться с Казахстаном новациями в избирательной системе. Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Игорь Карпенко на встрече с председателем ЦИК Казахстана Нурланом Абдировым.

 

"Будем признательны, если у вас будут какие-то предложения, какое-то ваше видение. Тем более, мы в рамках Консультативного совета обсуждаем все эти вопросы. Думаю, что это общение людей, которые организовывают выборы на профессиональной основе, очень важно с точки зрения развития избирательных систем. Избирательная система - это часть общественно-политической системы любого государства, и мы не стоим на месте. Происходят различные процессы, как внутри страны, так и за ее пределами", - обратился к своему коллеге Игорь Карпенко.

Председатель ЦИК также отметил, что Беларуси интересен опыт Казахстана во многих вопросах, связанных с организацией выборов. "Вместе с тем, мы готовы обсуждать и наши новации. Вы знаете, что их было достаточно много после республиканского референдума.  Мы провели серьезную работу по изменению законодательства страны", - подчеркнул он.