Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Международные наблюдатели от СНГ о голосовании: видно, что белорусы небезразличны к судьбе своей страны

Видно, что белорусы небезразличны к судьбе своей страны. Таким мнением в Бресте поделился с журналистами международный наблюдатель от СНГ Халмурат Рашидов.

Халмурат Рашидов подчеркнул, что в Беларуси создали все необходимые условия для качественной работы международных наблюдателей. "Нам удалось ознакомиться практически со всеми этапами электорального процесса. По нашим наблюдениям, к основному дню голосования все этапы проведены на должном уровне, без каких-либо серьезных нарушений", - сказал наблюдатель.

В частности, его группа помимо Бреста во время электорального мониторинга побывала в Пинске, Пинском, Ивановском и других районах. Особое внимание было уделено ходу досрочного голосования. "Мы не зацикливались на городских участках, а посетили в том числе многие в сельской местности. Атмосфера очень праздничная. Люди идут с охотой. Видно, что они небезразличны к судьбе своей страны", - добавил Халмурат Рашидов.

 

Международные наблюдатели от СНГ посетили избирательные участки

 

 

Работа на участках для голосования организована безупречно – наблюдатель от СНГ

Союзные парламентарии в составе Миссии наблюдателей от СНГ следят за ходом единого дня голосования.

Так, Виктор Селиверстов посетил столичный участок на улице Чкалова:

— Общий контур электоральной кампании отчетливо обозначен. Конечно, по сравнению с Россией изменения есть, но они несущественны. Например, у нас трехдневное голосование, также организовано дистанционное электронное голосование. Отмечу, что работа на участках организована безупречно. Работа комиссий отлаженная, выверенная и спокойная. Это показатель мастерства.

 Эта электоральная кампания станет самой масштабной за всю историю страны. Белорусы, придя на участки для голосования, получат сразу несколько бюллетеней. Виктор Селиверстов поделился наблюдениями:

— На мой взгляд, единый день голосования —это удобно. Обсуждали вчера введение дистанционно-электронного голосования в Беларуси, пока Центризбирком не рассматривает такой вариант. В Беларуси ментальность другая, да и в России совсем другие территории, где без дистанционного подхода порой не обойтись. У нас постоянно происходит обмен опытом, мы учимся друг у друга. 

Рифат Шайхутдинов, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, член Комиссии Парламентского собрания по промышленности и торговле, привел следующий пример:

— Был наблюдателям в разных странах. Помню, как в 2004 году мы следили за ходом голосования в Украине. Там было все очень нервно и конфликтно. В Беларуси все спокойно организовано. Виден высокий уровень подготовки.

По словам парламентария, результаты досрочного голосования на участке (около 30%) говорят об активности избирателей:

— Сегодня на Беларусь и Россию оказывается беспрецедентное давление Запада. На этом фоне мы видим, как открыто организовано волеизъявление граждан. Все высказывают свое мнение добровольно, осознанно. В Беларуси начинает реализацию новая политическая конструкция, для российско-белорусского партнерства итоги выборов в Беларуси очень важны. Потому что союзный парламент формируется потом из депутатов двух стран.

 

Представитель Миссии наблюдателей от СНГ отметил высокий уровень организации выборов в Беларуси

25 февраля международные наблюдатели работают в напряженном режиме. Им предстоит посетить сотни избирательных участков, чтобы дать наиболее объективную оценку ходу голосования. Свое мнение по этому поводу высказал представитель Миссии наблюдателей от СНГ Миракмал Миралимов.

– Это не первая страна, где мы участвуем как международные наблюдатели. Я сам как работник Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан – мы тоже занимаемся организацией и проведением выборов и референдумов  – с белой завистью понаблюдал, как это организованно проводится, с чем я хотел бы поздравить белорусский народ, – отметил наблюдатель.

 

Международный наблюдатель от СНГ: выборы в Беларуси проходят спокойно и достойно

Выборы в Беларуси проходят спокойно и достойно. Об этом заявил журналистам член Центральной избирательной комиссии Азербайджанской Республики Фуад Муса Джавадов.

Сегодня с самого утра он посетил с мониторингом два избирательных участка - №123 и №124 в Лицее БГУ в Минске. "Общее впечатление очень позитивное. Соблюдены все требования, установленные законом. Мы видим на избирательном участке информационные стенды со сведениями обо всех кандидатах, но эти сведения не содержат агитационных моментов, как того требует белорусское законодательство", - рассказал Фуад Муса Джавадов.

"В целом выборы проходят весьма спокойно и достойно. Мне очень понравилась их подготовленность и спокойная обстановка проведения", - добавил член ЦИК Азербайджана.

 

С комфортом для избирателей и профессионально – международный наблюдатель о работе участков в Витебске

Для избирателей сделали все возможное, чтобы они смогли сделать свой выбор. Таким мнением поделился председатель избирательной комиссии Псковской области, международный наблюдатель Миссии СНГ Игорь Сопов в ходе посещения избирательного участка № 16 в Витебске.

 

В качестве международного наблюдателя Игорь Сопов приехал в Беларусь во второй раз. За минувшие дни ему удалось поработать в Полоцке, а сегодня с утра уже побывать на трех избирательных участках:

– Посмотрели, как организована работа избирательных комиссий в Витебской области, происходит опечатывание ящиков для голосования, где располагаются места для наблюдателей, познакомились с ними. Было интересно узнать, какие политические партии и движения они представляют. У нас никаких замечаний нет.

Касаясь организации электоральной кампании, Игорь Сопов поделился мнением, что его коллегам из Беларуси с учетом новшеств ее проведения будет сложнее подводить итоги голосования. Тем не менее каких-либо проблем этот момент не доставит, убежден международный наблюдатель:

– Из разговора с членами и председателями избирательных комиссий видно, что все процедурные вопросы им известны и понятны. Плюс к этому ЦИК Беларуси издала очень хорошие, грамотные рекомендации для работы, где пошагово расписан каждый момент, который необходимо произвести. Отдельно замечу, что основной костяк избирательных комиссий остался прежним. Это опытные люди, которые понимают, как надо работать, чтобы обеспечить качественную организацию электорального процесса и комфортное голосование для людей. Собственно, что мы и видим на участках. Для избирателей сделали все возможное, чтобы они смогли сделать свой выбор.

Как у профессионала, наблюдение за ходом выборов оставило положительные впечатления у Игоря Сопова:

– Никаких нарушений, даже малейших, на избирательных участках мы не увидели. Везде обеспечен профессиональный подход. Особого уважения заслуживает патриотический подход к проведению этого политического события – исполнение гимна Республики Беларусь при открытии избирательных участков в основной день голосования. Это очень воодушевляющая вещь, в России мы тоже завели такую традицию. Думаю, это очень хорошо.

Еще один нюанс, на который обратил внимание Игорь Сопов, – работа со впервые голосующими избирателями. В качестве подарка им вручают Конституцию Республики Беларусь:

– Считаю это правильным шагом, который имеет серьезный смысл. Потому что каждый молодой человек должен понимать, что голосование – это его гражданский долг и обязанность, а также он должен знать Основной Закон своей страны.

 

Международные наблюдатели от СНГ приняли участие в открытии участков для голосования в Новополоцке

Международные наблюдатели от СНГ Исламджан Каримов и Ольга Кремская посетили избирательные участки в городе.

 

И. Каримов: "Мы уверены,что выборы пройдут на очень высоком уровне, потому что проведена очень большая серьезная подготовительная работа".

 

Наблюдатель от СНГ заявил, что выборы в Беларуси проходят в штатном режиме

Парламентские и местные выборы в Беларуси проходят в штатном режиме, грубых нарушений не зафиксировано, рассказал ТАСС первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, который выступает в качестве наблюдателя от СНГ.

"Выборы в Беларуси проходят в штатном режиме, в полном соответствии со всеми нормами и законами. Избирателям обеспечены все условия для того, чтобы свободно выразить свою волю, проголосовать за тех кандидатов, кого сами сочтут достойными победы", - отметил российский депутат.

Он добавил, что никаких грубых нарушений в ходе выборов зафиксировано не было. По его словам, о спокойном ходе голосования сообщают и другие коллеги по Миссии. "Видна огромная заинтересованность в честной оценке выборов, которые западные "эксперты" и СМИ пытаются представить в черном свете оголтелой пропаганды тотальной ненависти и лжи", - добавил Владимир Кошелев.

 

«Никаких отхождений от норм не замечено»: члены Миссии наблюдателей от СНГ посетили Квасовский участок для голосования №14

– Все поставлено на должном уровне. Белорусы – народ дисциплинированный, и это было заметно по тому, как готовилась страна и народ к выборам, – подчеркнул член Миссии наблюдателей от СНГ Манучехр Ходжизода.

– Мы, как международные наблюдатели от Миссии СНГ, никаких отхождений от норм или каких-то отклонений не замечали. Везде, на каждом участке всё оборудовано, члены избирательной комиссии серьезно подходят к своим обязанностям.

 

В Логойском районе работали международные наблюдатели от СНГ

25 февраля, в единый день голосования, в Логойском районе работают наблюдатели от Миссии СНГ. С Николаем Кузнецовым и Игорем Омельченко, журналисты встретились, когда они выходили из Логозинского участка № 16.

Николай Геннадьевич охотно рассказал, что в нашем районе они работают со вчерашнего дня, за это время уже успели посетить несколько участков, чтобы ознакомиться, как организовано голосование досрочное и непосредственно в назначенный день.

– Хочу отметить хороший уровень проведенной подготовительной работы, – сообщил Николай Геннадьевич. – Эти выборы у вас непростые: избиратели получают на селе на руки по 4 бюллетеня. Как им не запутаться?..

– Но вместе с тем все те жители района, с кем мы сегодня побеседовали, четко понимают, в какие органы они избирают депутатов, что эти органы собой представляют и как они работают, – поддержал коллегу Игорь Владимирович.

Наблюдатели продолжили работу на Калачевском участке № 20. Они ознакомились с документацией, стендами, побеседовали с членами комиссии и избирателями. Николай Кузнецов отметил высокую организованность комиссии, дружелюбное отношение ее членов к избирателям и гостям.

– Мы увидели, как на участок пришел молодой человек, который впервые участвует в выборах, – делился впечатлениями наблюдатель. – Как терпеливо, но вместе с тем в рамках белорусского законодательства члены комиссии дали ему разъяснения на возникшие вопросы. Мне было приятно отметить, что у вас вручают подарки  молодым избирателям.

А еще наблюдатели отметили с положительной стороны процесс организации надомного голосования и информационного сопровождения избирательной кампании.

– Необходимо заметить, что на этом, как и на других участках, мы увидели, что комиссии работают в соответствии с регламентом, – заметил Игорь Омельченко. – Уверен, что в вашем районе, как и в целом по республике, эти выборы состоятся и будут успешными.

 

Наблюдатель от СНГ: на выборах победил белорусский народ

В Беларуси на прошедших выборах победил белорусский народ. Такое мнение высказал на брифинге в Гомеле по итогам единого дня голосования международный наблюдатель от Миссии СНГ Алим Джаксыбеков.

Алим Джаксыбеков отметил, что выборы в формате единого дня голосования проводились в Беларуси в первый раз. "Хочу отметить высокую организацию, качество подготовки к электоральной кампании. Какие-то технические моменты возникали, но это все было на стадии подготовки", - подчеркнул наблюдатель.

"Нам удалось посмотреть и досрочное голосование. Необходимо отметить высокую явку людей, обладающих избирательным правом, на досрочном голосовании", - добавил он.

Алим Джаксыбеков рассказал, что в основной день голосования наблюдатели активно работали в Гомеле, выезжали и в районы. "Все очень организованно. Никаких нарушений, замечаний не выявили", - дал оценку он.

Наблюдатель подчеркнул, что люди приходили на избирательные участки семьями, с маленькими детьми. Впечатлили и случаи, когда люди преклонного возраста, имея возможность проголосовать на дому, все же самостоятельно шли на избирательный участок, чтобы отдать голос в пользу того или иного кандидата. "Это достойно уважения", - считает Алим Джаксыбеков.

Окончательная оценка проведению электоральной кампании еще будет дана, подчеркнул наблюдатель. "По нашему мнению, выборы состоялись. Они прошли на очень хорошем организационном уровне. И, как нам кажется, на этих выборах победил белорусский народ", - заключил он.