Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В основной день голосования руководитель Штаба Миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов посетил Докшицкий и Глубокский районы

В основной день голосования группа международных наблюдателей во главе с руководителем Штаба Миссии наблюдателей от СНГ Леонидом Анфимовым посетила Докшицкий и Глубокский районы.

 

Леонид Анфимов провел встречи в окружной избирательной комиссии №22 города Докшицы, Глубокской районной избирательной комиссии, а также вел мониторинг хода голосования на участках №1 города Докшицы, № 19 агрогородка Парафьяново, № 4 города Глубокое и № 11 деревни Удела.

В ходе работы руководитель Штаба Миссии наблюдателей от СНГ поделился своими впечатлениями от наблюдения с представителями региональных СМИ. Он отметил, что голосование проходит активно, в спокойной обстановке и с соблюдением избирательного законодательства Беларуси.

 

Что сказали международные наблюдатели, посетив участки для голосования в Глубокском районе

25 февраля, в Единый день голосования, в Глубокский район прибыли международные наблюдатели от СНГ Леонид Анфимов и Виталий Бусько. Они посетили районную избирательную комиссию, а также избирательные участки в Глубоком и деревне Удело.

– Наша задача – обеспечить прозрачность и законность процесса голосования, а также проконтролировать соблюдение прав и свобод граждан в рамках избирательной кампании, – пояснил Леонид Анфимов.

Как рассказали в районной избирательной комиссии, на участках отмечается высокая явка избирателей, что свидетельствует о заинтересованности и вовлечённости людей в такой важный политический процесс, как выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и местные Советы депутатов. Было также отмечено отсутствие жалоб со стороны избирателей на организацию голосования.

Леонид Анфимов и Виталий Бусько посетили участки для голосования №11 (расположен в деревне Удело) и №4 (в здании Глубокского МКК), где пообщались с председателями участковых избирательных комиссий, наблюдателями, членами комиссии, а также избирателями – местными жителями.

– Мы посетили избирательные участки не только в Глубокском, но и Докшицком районе, и видим следующее: организация выборов – на высоком уровне: кабинки для голосования удобные, урны для бюллетеней опечатаны, присутствуют наблюдатели от разных партий, общественных организаций. Члены комиссии относятся к своей работе серьезно и профессионально, чувствуется, что до этого проводилась обстоятельная подготовительная работа. Я не заметил никаких нарушений, процесс голосования идет активно, люди приходят и делают свой выбор. Также приятно удивила явка: я видел много молодых людей, которые пришли выразить свою гражданскую позицию. В целом, я доволен организацией выборов на этих участках и считаю, что они проходят честно и открыто, – такое мнение выразил Леонид Анфимов.

По словам Виталия Бусько, атмосфера на избирательных участках дружелюбная и спокойная.

– Обратил внимание на то, что большинство избирателей пришли на выборы с большим энтузиазмом и желанием выразить свою гражданскую позицию. Они активно обсуждали кандидатов и их программы, задавали вопросы и делали свой выбор. Также отметил, что на выборах присутствовало большое количество молодых людей, что говорит о том, что будущее нашей страны в надежных руках. В целом, остался доволен организацией и проведением выборов, – подчеркнул Виталий Бусько.