Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане пройдет международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества»

С 25 июня по 4 июля в Чолпон-Ате (Кыргызстан), на берегу озера Иссык-Куль, пройдет IX международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества», сообщили в пресс-службе Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи (МПА) СНГ.

Организаторами мероприятия являются МПА СНГ и Жогорку Кенеш.

Участие в форуме примут школьники Содружества, которые представят презентации национальных традиций и обычаев своих стран. В числе мероприятий, которые ждут ребят, — выставки, мастер-классы, спортивные соревнования, интеллектуальные игры, образовательные тренинги, музыкальные конкурсы, вечера искусств и многие другие.

Основная цель проекта — создание интернациональной площадки для воспитания детей и молодежи в духе добрососедства и сотрудничества.

Напомним, Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества» возник по инициативе Жогорку Кенеша, поддержанной Межпарламентской Ассамблей СНГ. Первый форум состоялся в 2013 году в Чолпон-Ате, в пансионате на берегу озера Иссык-Куль. После 2020 года география форума расширилась: в 2021 он проходил в России, в 2023 — в Узбекистане.