Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстанско-российское сотрудничество в борьбе с коррупцией укрепляется

В Москве состоялась двусторонняя встреча Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Асхата Жұмағали с Генеральным прокурором России Игорем Красновым.

В ходе встречи были обсуждены приоритетные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе оказания взаимной правовой помощи, использования цифровых решений, розыска лиц, организации обучения, реализации совместных проектов.

Особое внимание было обращено вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов, их выявления при проведении финансовых расследований.

В ходе мероприятия А.Жұмағали подробно остановился на деятельности Агентства и принимаемых мерах по противодействию коррупции в стране.

«В работе нашего Агентства мы стараемся разумно обеспечить баланс превентивных и уголовно-правовых инструментов, активно взаимодействуем с гражданами в целях создания общества без коррупции. Мы открыты для взаимодействия и готовы к реализации совместных проектов», – отметил А.Жұмағали.

В рамках встречи представители Администрации Президента и Генеральной прокуратуры России ознакомили казахстанскую делегацию с информационно-аналитической системой по профилактике коррупционных и иных правонарушений «Посейдон». Данная система осуществляет сбор и обработку информации о доходах и расходах лиц, на которых распространяются требования по декларированию.

А.Жұмағали добавил, что «такие системы безусловно влияют на эффективность борьбы с коррупцией и будут изучены на предмет применения в Казахстане при осуществлении контроля за необоснованным обогащением в рамках внедряемой системы всеобщего декларирования доходов и расходов.

В целом, цифровизация госуслуг, исключение человеческого фактора, прозрачность бизнес процессов, внедрение механизма «окрашивания денег», интеграция баз данных позволят значительно минимизировать коррупцию».

По итогам двусторонней встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между органами двух стран.

В завершении встречи Председатель Агентства А.Жұмағали поблагодарил российских коллег за организацию мероприятия и пожелал успехов в дальнейшей работе.