Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Астане состоялось 20-е заседание Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Казахстаном

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве энергетики, перед заседанием состоялась двусторонняя встреча сопредседателей комиссии – министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова и министра транспорта Казахстана Марата Карабаева. Состоялся обмен мнениями о предпринимаемых шагах по укреплению взаимодействия по всем направлениям сотрудничества между двумя странами, расширению номенклатуры экспортных и импортных товаров, развитии приоритетных проектов в энергетической, инвестиционной, транспортно-логистической сферах.

 

На заседании комиссии были обсуждены многоплановая повестка сотрудничества, обеспечивающая развитие на новом историческом этапе азербайджано-казахстанских отношений высокого уровня, основанных на братстве и дружбе, а также проводимая работа и перспективы в торгово-экономической, энергетической, транспортно-логистической, промышленной, строительной, сельскохозяйственной, культурной, туристической, спортивной сферах, в области здравоохранения, продовольственной безопасности, космической деятельности, цифровизации, информационных технологий, науки и образования, молодежной политики, экологии и охраны окружающей среды.

«Благодаря политической воле Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева связи между нашими странами поднялись на уровень союзничества и носят всеобъемлющий характер. Поддержка комплексной программы и важных документов торгово-экономического партнерства, транзит казахстанской нефти через территорию Азербайджана, усилия наших стран по рациональному использованию возможностей Среднего коридора, активная работа по прокладке оптоволоконной линии связи по дну Каспийского моря, а также наше сотрудничество по созданию «зеленого» энергетического коридора для экспорта «зеленой» энергии из Центральной Азии в Европу через Азербайджан показывают, что наши страны полны решимости расширять наши многовекторные связи. В этом плане наша деятельность в рамках межправительственной комиссии имеет важное значение», - подчеркнул министр энергетики Парвиз Шахбазов.

По словам министра транспорта Казахстана Марата Карабаева, особый вклад в развитие двусторонних отношений вносит подписанная главами государств Комплексная программа о развитии сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан на 2022–2026 годы. «В 2023 году объем грузоперевозок между Казахстаном и Азербайджаном, увеличившись в 1,5 раза, составил 4,3 миллиона тонн. Объем грузоперевозок по Среднему коридору увеличился на 65 процентов и достиг 2,8 миллиона тонн. Хотел бы еще раз отметить важность сегодняшней встречи, проходящей в преддверии официального визита Президента Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан 11–12 марта», - сказал казахстанский министр.

В ходе заседания было отмечено, что объем торгового оборота в 2023 году составил 314 миллионов долларов. На сегодняшний день Азербайджан инвестировал в Казахстан 211,4 миллиона долларов, а Казахстан вложил в экономику Азербайджана 114 миллионов долларов. Говорилось о том, что тесное сотрудничество в рамках Азербайджано-Казахстанского делового совета, очередное заседание которого состоится в ближайшее время, меры по стимулированию торгово-экономического сотрудничества, привлечение казахстанских компаний в Алятскую свободную экономическую зону (АСЭЗ), а также налаживание взаимного сотрудничества между АСЭЗ и свободными экономическими зонами Казахстана послужит увеличению этих показателей. Были рассмотрены вопросы создания Азербайджано-Казахстанского инвестиционного фонда, организации совместного производства в промышленных и технопарках, строительства зернового терминала в порту Алят, сотрудничества в судостроительном секторе, возможности участия казахстанских компаний в реализуемых на освобожденных территориях проектах. Были высоко оценены строительство в Физули Центра творческого развития для детей имени Курмангазы на 600 ученических мест, а также запланированное строительства больницы.

Кроме того, были рассмотрены вопросы расширения сотрудничества в нефтегазовом секторе, возможности участия в совместных проектах, увеличения объемов транзита казахстанской нефти по различным маршрутам, перевозки грузов по Среднему коридору. Согласованы вопросы завершения строительства в рамках проекта «Цифровой шелковый путь» подводной волоконно-оптической линии по дну Каспийского моря, соединяющей Азербайджан и Казахстан; подготовки в ближайшее время технического поручения для начала процесса разработки технико-экономического обоснования проекта передачи электроэнергии по маршруту Центральная Азия – Европа, а также принятия соответствующих шагов по всем перечисленным направлениям. Подчеркнув, что обе страны прилагают серьезные усилия в деле перехода к «зеленой» энергии, азербайджанская сторона выразила намерение сотрудничать с казахстанскими компаниями в таких областях, как возобновляемые источники энергии и энергоэффективность.

В завершение был подписан Протокол по итогам 20-го заседания азербайджано-казахстанской совместной межправительственной комиссии. Достигнута договоренность о проведении 21-го заседания комиссии в следующем году в Баку.