Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации Глава Миссии наблюдателей от СНГ И.Нематов посетил избирательные участки в Московской области

15 марта 2024 года стартовало трехдневное голосование на выборах Президента Российской Федерации. Глава Миссии наблюдателей от СНГ, заместитель Генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов в рамках проведения мониторинга электорального процесса прибыл в г. Звенигород Московской области. Ровно в 8 часов утра он начал свою работу с наблюдения за открытием участка № 697 в звенигородском спортивном комплексе «Звезда».

 

Председатель участковой избирательной комиссии Елена Гарнова объявила об открытии участка, прозвучал государственный гимн Российской Федерации. Членам комиссии были розданы списки избирателей и бюллетени для голосования – по 50 штук каждому. Всего на участке по спискам проголосуют 2 014 граждан.

Помещение полностью оборудовано для голосования. Всё необходимое для осуществления волеизъявления избирателей на своих местах. Комиссия приступила к работе, а наблюдатели от политических партий и центра общественного наблюдения готовятся внимательно отслеживать исполнение избирательного законодательства. Вскоре на участке появились первые избиратели. Стандартные процедуры выполнены, бюллетень выдан в установленном порядке и заполнен в кабине, помещен в опечатанную урну – голосование началось.

Присутствуя на участке, члены Миссии уточнили у председателя комиссии информацию, необходимую для заполнения анкеты международного наблюдателя, в том числе выяснили количество избирателей, сведения о поданных заявлениях для голосования вне участков, осмотрели переносные урны, убедились в соблюдении предусмотренных законом требований.

После переезда Главы Миссии на участок № 701 в Культурном центре им. Л.Орловой в г. Звенигороде процедуры наблюдения повторились: регистрация в журнале наблюдателей, беседа с председателем и членами избирательной комиссии, национальными наблюдателями, визуальный осмотр оборудования участка и технических средств, выполнение других действий.

В Звенигороде Ильхом Нематов также посетил участок № 693. Подводя первые итоги наблюдения на встрече с местными журналистами, он отметил, что голосование идет в штатном режиме. К 09.00 на трех участках проголосовало около 100 человек. О желании голосовать дистанционно ранее заявили более 1 000 жителей домов, отнесенных к этим участкам. Технические средства, имеющиеся в распоряжении участковых комиссий, работают бесперебойно, везде присутствуют наблюдатели от политических партий и представители общественного наблюдения.

 

Миссия наблюдателей от СНГ во главе с заместителем Генерального секретаря СНГ И. Нематовым прибыла на избирательный участок, расположенный в спортивном комплексе «Звезда» в Звенигороде

Прямо к открытию избирательного участка, расположенного в спортивном комплексе «Звезда» в Звенигороде, приехала Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств во главе с Ильхомом Нематовым - заместителем Генерального секретаря СНГ. Также в состав делегации вошел и Евгений Козяк - руководитель Штаба Миссии наблюдателей от СНГ.

Планируется, что Миссия наблюдателей СНГ посетит, как минимум, 3 избирательных участка в Одинцовском городском округе.

 

«Готовность высокая. Мы видели, когда приехали утром, что плакаты есть, порядок голосования тоже есть, наблюдатели здесь сидят. Я думаю, что комиссия хорошо подготовилась к выборам!», - прокомментировал посещение участковых комиссий в Звенигороде Ильхом Нематов, Глава Миссии наблюдателей от СНГ, заместитель Генерального секретаря СНГ.