Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялись совещание-семинар по вопросам обмена информацией по запросу и очередное заседание Рабочей группы по международному сотрудничеству и обмену информацией Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ

С 12 по 14 марта 2024 года в г. Москве (Российская Федерация) состоялись совещание-семинар по вопросам совершенствования обмена информацией по запросу с участием компетентных лиц по обмену информацией налоговых органов государств – участников СНГ и очередное заседание Рабочей группы по международному сотрудничеству и обмену информацией Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ (КСРНС СНГ) по рассмотрению предложений о внесении изменений в Протокол об обмене информацией в электронном виде между государствами – участниками СНГ для осуществления налогового администрирования от 2 ноября 2018 года. 

 

В заседании приняли участие делегации Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. Делегация Азербайджанской Республики участвовала в формате видеоконференции. От Исполнительного комитета СНГ в заседании приняли участие директор департамента экономического сотрудничества Мыскин М.Е. и сотрудники того же департамента.

Заседание открыла руководитель Рабочей группы по международному сотрудничеству и обмену информацией КСРНС СНГ, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы (Российская Федерация) Шепелева Ю.В., отметив в своем выступлении значимость ежегодного обмена сведениями в электронном виде между налоговыми администрациями государств – участников СНГ о доходах и об имуществе юридических и физических лиц, в том числе о суммах уплаченных налогов. Также Шепелева Ю.В. подчеркнула важность ведущейся налоговыми органами государств – участников СНГ работы по совершенствованию существующего обмена.

С приветственным словом к участникам заседания обратился директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Мыскин М.Е. В своем выступлении он остановился на итогах деятельности КСРНС СНГ за 2018–2023 годы и проинформировал о перспективах развития взаимодействия государств – участников СНГ в экономической сфере и связанных с ними задачах КСРНС СНГ на последующие годы.

В ходе прошедших мероприятий обсуждались вопросы, связанные со стандартом обмена информацией по запросу и качеством предоставляемых сведений. Также эксперты поделились опытом использования информации, получаемой в соответствии с Протоколом об обмене информацией, и обменялись мнениями о перспективах совершенствования существующего обмена.

В ходе заседания Рабочей группы по международному сотрудничеству и обмену информацией КСРНС СНГ участники обсудили предложения сторон о внесении изменений в Протокол об обмене и информацией, а также проект доклада о его реализации, который в 2024 году после согласования налоговыми администрациями государств – участников СНГ планируется представить на рассмотрение высших органов СНГ в установленном порядке.