Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Мониторинг выборов Президента Российской Федерации осуществляется представителями Миссии наблюдателей от СНГ в 28-ми регионах России и на зарубежных участках

15 марта 2024 года краткосрочные наблюдатели от СНГ приступили к мониторингу голосования на выборах Президента Российской Федерации в 28-ми регионах страны.

 

География наблюдения охватывает практически треть субъектов федерации. Члены Миссии работают и в самом западном регионе – в Калининградской области, и в Центральной России, и в Поволжье, и в Сибири, и на Дальнем Востоке.

В ходе посещения регионов работа международных наблюдателей часто начинается с общения с представителями республиканских, областных и краевых избирательных органов, затем, как правило, изучается деятельность территориальных комиссий, а также осуществляется посещение избирательных участков и непосредственное наблюдение за процессом голосования. В дни выборов каждый из членов Миссии в большинстве случаев успевает оценить ход электоральной кампании более, чем на 10 участках.

Предусмотрена деятельность мониторинговой группы и на зарубежных участках в Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Молдове.