Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О посещении Главой Миссии наблюдателей от СНГ Ильхомом Нематовым Общественного штаба по наблюдению за выборами Президента России в Москве

16 марта 2024 года Глава Миссии наблюдателей от СНГ, заместитель Генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов посетил Общественный штаб по наблюдению за выборами Президента России в Москве в 2024 году.

 

Руководитель группы разбора Общественного штаба Алексей Кошель рассказал Главе Миссии об организации общественного наблюдения в Москве. Непосредственно на избирательных участках посменно работает многотысячный корпус наблюдателей, каждому из которых доступно консультирование по всем вопросам выполнения мониторинговых функций. В этих целях в штабе организован контакт-центр с многоканальной связью.

Для помощи тем, кто непосредственно наблюдает за голосованием на местах, также используется приложение «Мобильный наблюдатель». Оно обеспечивает постоянную коммуникацию со штабом, подтверждает присутствие наблюдателя на избирательном участке. Через приложение также может быть передана информация о возможном нарушении.

Наряду с этим в штабе реализована возможность отслеживания процесса голосования посредством круглосуточного видеонаблюдения. Задействованные в этом люди проинструктированы, на что обращать внимание во время голосования и при подсчете голосов, как распознать возможное нарушение, куда сообщать при обнаружении подозрительной активности или технической неисправности видеооборудования и по другим вопросам.

Поступающие данные о предполагаемых нарушениях тщательно анализируются, а находящиеся в готовности группы мобильного реагирования в любой момент могут выехать на избирательные участки, чтобы оперативно оценить ситуацию.

Представителям СМИ для получения аккредитации в штабе достаточно просто подать заявку.

Алексей Кошель также обратил внимание, что в течение первого дня выборов 15 марта серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на ход голосования, не зафиксировано. В то же время отмечены отдельные инциденты с противоправными действиями избирателей. Все поступающие в штаб обращения были оперативно отработаны.

Всего в столице России за день проголосовало порядка 3 миллионов избирателей, что практически вдвое превышает аналогичный показатель, зафиксированный на выборах мэра Москвы в 2023 году.

Ильхом Нематов в свою очередь рассказал представителям штаба о деятельности Миссии наблюдателей от СНГ, основных принципах и подходах к организации ее работы. Сравнивая международное и общественное наблюдение, он подчеркнул, что их цели во многом совпадают, поскольку они призваны обеспечить доверие к результатам голосования, которое проходит под пристальным вниманием наблюдателей. Причем в обоих случаях эффективное решение стоящих перед ними задач может быть гарантировано объективностью, беспристрастностью и соблюдением законодательства при мониторинге выборов.

Важным отличием в деятельности международного наблюдателя, по словам Главы Миссии, является необходимость четко придерживаться принципа невмешательства во внутренние дела государства пребывания. Одновременно представители Миссии, безусловно, располагают более широкими возможностями сравнения правовых и организационных основ электорального процесса в различных странах.