Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Первый заместитель Генерального секретаря СНГ Л.Анфимов перед Совместным заседанием Совета постпредов стран СНГ и Комиссии по экономическим вопросам ответил на вопросы журналистов

 

Леонид Анфимов анонсировал повестку заседания Совета глав правительств СНГ

"Заседание запланировано на конец мая. Точную дату я не могу сейчас назвать. Довольно обширная повестка дня, выносится ряд вопросов, имеющих стратегический характер для развития Содружества Независимых Государств", -  сказал Леонид Анфимов.

"Кроме того, на рассмотрение Совета глав правительств выносятся три концепции: о сотрудничестве стран СНГ в сфере энергетики, в области химической промышленности, в области обращения с опасными отходами и деятельности по устранению негативного влияния накопленного вреда на окружающую среду и, соответственно, планы действий по их реализации. И еще два важных вопроса - план действий по оптимизации транспортной инфраструктуры и модернизации действующих транспортных коридоров, проходящих через территории стран СНГ, и план первоочередных мероприятий по противодействию правонарушениям в сфере интеллектуальной собственности", - добавил Леонид Анфимов.

 

СМИД СНГ рассмотрит учреждение единой юбилейной медали к 80-летию Победы

"Заседание Совета министров иностранных дел состоится 12 апреля в Минске. Довольно обширная повестка дня - 9 вопросов выносится на рассмотрение. Главы внешнеполитических ведомств в узком составе обменяются мнениями по текущей международной повестке дня и сотрудничестве внешнеполитических ведомств в рамках СНГ. В широком формате с обсуждением будет рассмотрен очень важный вопрос, относящийся к нашей общей исторической памяти и достижению советского народа, - об учреждении единой юбилейной медали "80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", - сказал журналистам Леонид Анфимов.

Кроме того, будет рассмотрен ряд вопросов, относящихся к гуманитарной сфере и внешнеполитической деятельности. "Прежде всего это рассмотрение конвенции о правовом статусе делегаций, направляемых в страны СНГ, - отметил первый заместитель Генерального секретаря СНГ. - Кроме того, будет рассмотрен вопрос о придании статуса базовой организации в области университетского спорта Поволжскому государственному университету физической культуры, спорта и туризма, базовой организации в области подготовки кадров для судебной системы - Российскому государственному университету правосудия и базовой организации в области обеспечения безопасности - Научно-исследовательскому институту Вооруженных Сил Республики Беларусь. Будут также рассмотрены вопросы выполнения плана многоуровневых межмидовских консультаций".

 

Странам СНГ необходимо углублять промышленную кооперацию

"Самая главная задача, как я считаю, - это дальнейшее углубление промышленной кооперации, - сказал Леонид Анфимов. -  Мы много говорим об этом - о необходимости усиления или углубления интеграции по экономическому сотрудничеству в рамках СНГ. Знаете, уровень интеграции в странах СНГ гораздо ниже, чем уровень интеграции, сложившийся в странах Евросоюза, в том числе и в экономической сфере. Когда мы жили в единой стране - Советском Союзе - у нас настолько высоким был уровень интеграции и кооперации в экономике, что многие завидовали. И Евросоюз, по сути дела, в период своего становления пошел по пути Советского Союза. Мы, когда разбежались по национальным квартирам, самая большая ошибка была, что разорвали кооперационные, интеграционные связи в экономике. Все это надо или возрождать, или создавать новое, но глубоко интегрированное с кооперационными связями, работающими в рамках СНГ".

"Для чего, собственно говоря, мы этот меморандум заключали? Чтобы сопрягать наши усилия по разработке нормативных правовых актов и документов, касающихся развития экономики, чтобы не было дублирования и правовых коллизий при внесении этих нормативных правовых актов для утверждения высшими органами СНГ", - отметил первый заместитель Генерального секретаря СНГ.

 

Страны СНГ выборы проводят для себя, а не для Запада

"Выборы мы проводим для себя, в соответствии с нашим законодательством и нормами, соответствующими международному праву и международным требованиям по обеспечению демократичности, прозрачности и свободы этих выборов. Поэтому мы все обеспечиваем так, как это должно обеспечиваться", - сказал Леонид Анфимов.

"Недемократичны, потому что не пригласили наблюдателей от ОБСЕ? А они что - истина в последней инстанции? Если есть наблюдатели от ОБСЕ, значит выборы демократичные? - отметил первый заместитель Генерального секретаря СНГ. - Так они пишут свое заключение за три месяца до проведения выборов. Но извините, заключение это абсолютно не соответствует тому, что происходит на самом деле в странах, которые проводят электоральные кампании. Поэтому их и не пригласили".