Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Совместное заседание Совета постпредов и КЭВ СНГ состоялось 19 марта

Совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам (КЭВ) при Экономическом совете СНГ состоялось 19 марта.

 

Участники встречи сформировали проект повестки дня заседания Совета глав правительств СНГ, которое намечено провести в конце мая. Ожидается, что члены СГП в узком формате обменяются мнениями по актуальным темам экономического взаимодействия в Содружестве. В расширенном формате особое внимание будет уделено сотрудничеству в энергетической, экономической, научно-технической и гуманитарной областях.

Члены СППП и КЭВ обсудили подготовку к очередному заседанию Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств. Мероприятие пройдет 12 апреля в Минске. В проект повестки дня встречи глав внешнеполитических ведомств включены вопросы, касающиеся текущей международной повестки дня и сотрудничества министерств иностранных дел в рамках СНГ, учреждения единой юбилейной медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», взаимодействия в гуманитарной сфере, развития спорта и туризма.

С информацией о выполнении Дорожной карты по реализации инициатив (в части экономического сотрудничества), высказанных главами делегаций в ходе предыдущих заседаний СГГ, СГП, СМИД и Экономсовета, выступил директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Мыскин.

Он отметил, что указанные инициативы охватывают различные аспекты экономического взаимодействия – формирование полноценной зоны свободной торговли на пространстве Содружества, устранение препятствий во взаимной торговле, развитие взаимодействия в инвестиционной, инновационной, научно-технической и валютно-финансовой сферах, в области цифровизации и «зеленой» экономики, а также поддержку малого и среднего предпринимательства, углубление межрегионального и приграничного сотрудничества. Большое внимание главами делегаций было уделено сотрудничеству в сферах транспорта, энергетики, промышленности и агропромышленного комплекса. В центре внимания глав делегаций также находились вопросы, связанные с реализацией ключевых стратегических и программных документов в части экономического сотрудничества, углубления взаимодействия с международными интеграционными организациями на евразийском пространстве, повышения эффективности деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ по экономической тематике.

Михаил Мыскин подчеркнул, что в 2021–2023 годах был реализован ряд важных стратегических вопросов и оперативных задач, по которым приняты соответствующие решения. Многие инициативы находятся в завершающей стадии. Работа по выполнению стратегических вопросов и оперативных задач, предполагающих реализацию в среднесрочной перспективе или постоянное принятие мер по их реализации, будет продолжена.

Участники совместного заседания приняли к сведению информацию об итогах деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2023 году.

Всего в рамках Содружества Независимых Государств создано 67 органов отраслевого сотрудничества. Из них 36 – в экономической сфере, 17 – в сфере безопасности, 10 – в гуманитарной сфере, по 2 – в информационной и правовой сферах. В 2023 году был создан 1 отраслевой орган – Координационный совет в сфере судебно-экспертной деятельности. Государства – участники СНГ участвуют в деятельности органов отраслевого сотрудничества в рамках заинтересованности.

Заместитель Директора Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан Нодир Мирзоён проинформировал постпредов и членов КЭВ о деятельности Совета руководителей статистических служб стран Содружества. Он напомнил, что Совет был образован в 1992 году. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Межгосударственного статистического комитета СНГ.

Основными задачами Совета являются определение направлений сотрудничества и принятие решений по важнейшим вопросам в области статистики в рамках Содружества, утверждение программ и отчетов о работе Межгосударственного статистического комитета СНГ. Его деятельность позволяет статистическим органам государств – участников СНГ эффективно взаимодействовать с международными организациями.

«За период 2020–2023 годов проведено 8 заседаний Совета, на которых рассмотрено 43 вопроса организационно-правового, методологического, технико-технологического характера, направленных на реформирование и развитие статистики, обеспечение межгосударственного обмена сопоставимой статистической информацией как в рамках Содружества, так и на широком международном уровне. В 2023 году также успешно выполнен ряд мероприятий по укреплению профессионального статистического сообщества Содружества», – сообщил Нодир Мирзоён.

Говоря о выполнении Плана мероприятий на 2023–2025 годы по реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств и Евразийской экономической комиссией, директор департамента экономического сотрудничества Исполкома Михаил Мыскин подчеркнул, что документ содержит 84 мероприятия и нацелен на дальнейшее углубление диалога между различными структурами СНГ и ЕЭК по конкретным направлениям сотрудничества, таким как цифровая экономика, торговля, агропромышленный комплекс, энергетика, транспорт, санитарные, фитосанитарные и ветеринарные меры, техническое регулирование, интеллектуальная собственность, защита прав потребителей.

Один из акцентов совместной работы сделан на углублении взаимодействия при разработке нормативных правовых актов в целях исключения возможных правовых коллизий и сближения правовых норм в рамках СНГ и Евразийского экономического союза.

По словам Михаила Мыскина, в период с 5 февраля 2023 года по 1 февраля 2024 года проведено более 135 мероприятий с участием представителей двух структур. «Проведенный анализ реализации Плана подтвердил актуальность углубления сотрудничества между СНГ и ЕАЭС, их постоянно действующих органов, а также важность осуществления скоординированной работы профильными ведомствами государств – участников СНГ при рассмотрении аналогичных проектов документов двух международных организаций», – резюмировал он.

Доклад «О развитии товарных рынков лекарственных средств в государствах – участниках СНГ» представила заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Наталья Василевская. Выступление было подготовлено на основе информации, предоставленной национальными ведомствами, регулирующими данную сферу экономики. В документе приведен подробный анализ состояния и развития мирового рынка лекарственных средств, а также дана краткая характеристика фармацевтических рынков стран СНГ.

Наталья Василевская отметила, что в будущем странам Содружества необходимо проводить усиленную работу по обеспечению контролирующими и регулирующими органами качества лекарственных средств для защиты и сохранения здоровья населения. С учетом наличия в государствах фактов недобросовестной конкуренции, связанных с использованием производителями БАД торговых наименований лекарственных препаратов, предлагается рассмотреть вопрос интеграции баз данных органов регистрации лекарственных препаратов, органов по регистрации интеллектуальной собственности и антимонопольных органов. Необходимо изучать проблемные вопросы отечественного производства лекарств и в дальнейшем активно стимулировать развитие такого производства, а также рассматривать возможность реализации в государствах – участниках СНГ совместных импортозамещающих интеграционных проектов. Требуется на постоянной основе совершенствовать механизм регулирования конечной цены для потребителя. С учетом выявленных в период COVID-19 серьезных недостатков в фармацевтической логистике компаниям необходимо пересмотреть свои стратегии для устойчивости к рискам в период возможных пандемий.

Кроме того, на совместном заседании с информацией о российско-белорусском культурно-образовательном проекте «Поезд Памяти» выступил председательствующий в Совете, Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов.

Постоянный полномочный представитель Кыргызской Республики при уставных органах Содружества Эрбол Султанбаев в связи с 80-летием со дня образования МИД Кыргызстана рассказал об истории становления и деятельности ведомства.

Постоянный полномочный представитель Республики Таджикистан при уставных и других органах СНГ Бахтовар Сафарзода проинформировал коллег о проведении торжественного мероприятия, посвященного Международному празднику Навруз, и запланированной на 22 апреля в Белорусской государственной филармонии концертной программе Государственного симфонического оркестра Таджикистана, а также о Третьей Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018–2028 годы, которая состоится 10–13 июня в Душанбе.

Планируется, что следующее заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества состоится 17 апреля в Минске.