Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске состоялось заседание Спортивного комитета при Совете министров обороны государств – участников СНГ

В пресс-центре государственного учреждения «Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь» состоялось заседание Спортивного комитета при Совете министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств.

Представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся деятельности ведомства в спортивной сфере.

Главные темы встречи - разработка перспективного плана основных мероприятий до 2030-го года, а также подготовка к реализации плана чемпионатов по видам спорта, проводимых в рамках XVII Спартакиады дружественных армий государств – участников СНГ, посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Комментарий заместителя председателя Спортивного комитета Вооруженных Сил Беларуси полковника Дмитрия Шустикова:

- Помимо обсуждения организации и проведения различных мероприятий в спортивной сфере, одна из важных задач данного заседания - унификация правил по военно-прикладным видам спорта в вооруженных силах государств – участников СНГ.

Перед нами и нашими коллегами из других государств стоит задача максимально адаптировать физическую подготовку для выполнения вооруженными силами задач по предназначению. Соответственно, спортивно-массовая работа также должна проводиться в этом аспекте. Речь идет и о военно-прикладных видах спорта. Конечно, в каждом государстве есть свои особенности. И, собственного говоря, задача этого заседания, в том числе и в приведении правил к общему знаменателю и их реализации.