Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Постоянный представитель России при уставных и других органах СНГ А.Грозов: отсутствие политизации делает спорт в странах СНГ привлекательным

Отсутствие какой-либо политической подоплеки, попыток политизации спортивного сотрудничества в рамках СНГ, в отличии от Международного олимпийского комитета (МОК), делает данное направление привлекательным не только для стран Содружества, но и внерегиональных партнеров, заявил в 20 марта Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Андрей Грозов.

Он напомнил, что свыше десяти стран, которые не входят в Организацию направили своих молодых спортсменов на прошедшие в 2023-м в Минске Игры стран СНГ.

"Кроме того, мы видим, что и проходящие в наших странах международные спортивные мероприятия, такие как недавно завершившиеся в Казани Игры будущего, или запланированные на второе полугодие Всемирные игры дружбы вызывают живой интерес у международного спортивного сообщества, так как они по сути и по духу в большей степени отвечают изначальным принципам олимпийского движения, нежели проводимые по линии МОК соревнования в силу предвзятого, политизированного со стороны "коллективного Запада" подхода", - сказал Андрей Грозов.

По его словам, страны СНГ динамично в последние годы развивают спортивное направление.

Так, с 2021-го проводятся Игры стран СНГ, запущен межгосударственный проект "Спортивная столица СНГ". А в прошлом году главами правительств государств-участников СНГ учреждена Спартакиада стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья и утверждено Положение о Чемпионате (Первенстве, Кубке) СНГ.

Постпред уточнил, что уже завершается подготовка графика проведения таких спортивных мероприятий в странах Содружества.